Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд принял решение ликвидировать правозащитный центр "Мемориал"


"Речь о идеологических, а не о юридических претензиях": как Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

"Речь идет о идеологических, а не о юридических претензиях": как Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал"

Судья Мосгорсуда Михаил Казаков удовлетворил требование московской прокуратуры о ликвидации правозащитного центра "Мемориал", признанного в 2014 году "иностранным агентом" по решению Минюста России.

Накануне Верховный суд ликвидировал старейшую в стране правозащитную организацию, созданную еще до распада СССР, – "Международный Мемориал".

Прокуратура требовала ликвидировать ПЦ "Мемориал" якобы за "грубые и систематические" нарушения закона об "иностранных агентах". Эксперты АНО "Центр социокультурных экспертиз" нашли в публикациях правозащитного центра "лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также экстремистских организаций "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы".

Кроме того, претензия прокуратуры касалась отсутствия маркировки "иностранный агент" в соцсетях ПЦ "Мемориал".

Выступая на заседании 23 декабря, представители прокуратуры также сообщили, что отсутствие маркировки об "иноагентстве" в материалах ПЦ "Мемориал" и формирование негативного образа государства могут вызвать у граждан "депрессивное состояние". Кроме того, немаркированные материалы могут увидеть дети, что также небезопасно, по мнению прокуратуры.

В суде юристы "Мемориала" продемонстрировали, что с 2019 года (с тех пор как получили такое требование) ПЦ маркирует посты в соцсетях, а с 2016 года размещает маркировку на сайте. Кроме того, все штрафы за административные нарушения, которые в связи с маркировкой выписали ПЦ "Мемориал", оплачены.

Что касается экспертиз, то их проводили люди без специального образования, настаивали юристы "Мемориала": не лингвист и психолог, а учительница и переводчик. Кроме того, специалисты анализировали не только то, что им выдали в прокуратуре, но и добавляли материалы по своему выбору – и на их основании делали выводы.

Председатель совета ПЦ Александр Черкасов в суде подчеркнул, что, несмотря на категорическое несогласие с объявлением его "иноагентом", ПЦ "Мемориал" сдает отчетность и ставит маркировку.

Помимо иска прокуратуры Москвы к правозащитному центру, в ноябре 2021 года Генпрокуратура России подала аналогичный иск к "Международному Мемориалу" – старейшей правозащитной организации, которая начала работать 34 года назад, еще до распада СССР. Претензии Генпрокуратуры касались иностранного финансирования "Мемориала" и допущенных при маркировке нарушений (штрафы за них организация, как продемонстрировали в суде юристы, тоже выплатила). 28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации "Международного Мемориала".

По теме

XS
SM
MD
LG