Ссылки

Новость часа

Ликвидированный в России "Мемориал" выдвинули на Нобелевскую премию мира


Группа парламентариев из Эстонии выдвинула правозащитное общество "Мемориал" кандидатом на получение Нобелевской премии мира. Как сказано на сайте "Мемориала", эта же группа депутатов выступает в поддержку оппозиционера Алексея Навального и других российских политзаключенных.

При выдвижении было решено не уточнять, какое именно юридическое лицо номинировать, подчеркивается в сообщении: "В глазах международной общественности "Мемориал", у истоков которого стоял А. Д. Сахаров, един, "Международный Мемориал" и правозащитный центр – его части".

28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации внесенного в реестр "иностранных агентов" "Международного Мемориала". С иском в суд обратилась Генеральная прокуратура России. Формальная причина – несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные организацией нарушения закона об НКО-"иноагентах".

На следующий день Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал". Это одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова.

США и ЕС осудили ликвидацию "Международного Мемориала" в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать "Мемориал", который "играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека".

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что ликвидация "Мемориала" отражает "эру стремительно сокращающегося пространства для независимого гражданского общества, СМИ и продемократических активистов в России". Он призвал российские власти прекратить преследование правозащитников.

"Международный Мемориал" намерен обжаловать решение суда и найти законные способы продолжать работу.

По теме

XS
SM
MD
LG