Ссылки

Новость часа

В Беларуси будут судить Вячеслава Малейчука по обвинению "в злостном неповиновении". Ранее ему дали 22 года за подготовку теракта


Вячеслав Малейчук, скриншот с видео оперативной съемки
Вячеслав Малейчук, скриншот с видео оперативной съемки

В Беларуси снова будут судить заключенного на 22 года по делу о подготовке терактов Вячеслава Малейчука: его обвинили "в злостном неповиновении администрации колонии" (статья 411 УК). Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Что именно стало причиной для очередного уголовного дела против Малейчука, неизвестно. Рассмотрение дела назначено на 10 февраля.

В мае 2022 года суд приговорил Малейчука к 22 годам колонии. Его обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси: часть 1 статьи 14 и часть 1 статьи 289 ("Покушение на совершение террористического акта"), часть 1 статьи 13 и часть 3 статьи 289 ("Приготовление к совершению акта терроризма повторно, сопряженное с убийством человека"), части 3 и 4 статьи 295 ("Незаконные действия в отношении взрывчатых веществ"), часть 1 статьи 295-3 ("Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ").

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В ГУБОПиК 26 марта 2021 года заявили, что житель Пинского района якобы готовил два теракта по указанию BYPOL. По версии следствия, он "намеревался совершить теракт в местной воинской части, еще один – в Минске. Для этого он подготовил два самодельных взрывных устройства, одно заложил в мусорном баке возле детской площадки на улице Уборевича в Минске, второе – в Борисовском районе".

На видео, которое распространили силовики, Малейчук был с опухшим лицом и ссадинами. Он сказал, что не знает имени человека, который дал ему это указание, а также что целью "теракта" было "выразить гражданскую позицию". Родственники обратили внимание на нехарактерные для него выражения: "произвести взрыв", "изготовить" и "транспортное средство".

Малейчука через три дня упомянула Генпрокуратура Беларуси в своем сообщении о возбуждении уголовного дела против бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской и участников BYPOL о подготовке теракта.

"Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса. Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта", – заявил тогда генеральный прокурор Андрей Швед.

После задержания КГБ внес Вячеслава Малейчука и остальных фигурантов этого дела в список лиц, причастных к террористической деятельности.

По теме

XS
SM
MD
LG