Ссылки

Новость часа

Суд в Беларуси приговорил к 22 годам колонии Вячеслава Малейчука по делу о подготовке терактов


Минский областной суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима пинчанина Вячеслава Малейчука по делу о подготовке терактов, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Его обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси: часть 1 статьи 14 и часть 1 статьи 289 ("Покушение на совершение террористического акта"), часть 1 статьи 13 и часть 3 статьи 289 ("Приготовление к совершению акта терроризма повторно, сопряженное с убийством человека"), части 3 и 4 статьи 295 ("Незаконные действия в отношении взрывчатых веществ"), часть 1 статьи 295-3 ("Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ").

В ГУБОПиК 26 марта 2021 года заявили, что житель Пинского района якобы готовил два теракта по указанию BYPOL. По версии следствия, он "намеревался совершить теракт в местной воинской части, еще один – в Минске. Для этого он подготовил два самодельных взрывных устройства, одно заложил в мусорном баке возле детской площадки на улице Уборевича в Минске, второе – в Борисовском районе".

На видео, которое распространили силовики, Малейчук был с опухшим лицом и ссадинами. Он сказал, что не знает имени человека, который дал ему это указание, а также что целью "теракта" было "выразить гражданскую позицию". Родственники обратили внимание на нехарактерные для него выражения: "произвести взрыв", "изготовить" и "транспортное средство".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Малейчука через три дня упомянула Генпрокуратура Беларуси в своем сообщении о возбуждении уголовного дела против бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской и участников BYPOL о подготовке теракта.

"Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса. Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта", – заявил тогда генеральный прокурор Андрей Швед.

После задержания КГБ внес Вячеслава Малейчука и остальных фигурантов этого дела в список лиц, причастных к террористической деятельности.

По данным правозащитного центра "Вясна", по состоянию на 30 мая в Беларуси признаны политзаключенными 1216 человек. Среди них как оппозиционные политики и активисты, так и студенты, пенсионеры, бюджетники и силовики.

По теме

XS
SM
MD
LG