Ссылки

Новость часа

В Беларуси "экстремистскими формированиями" признали офис Светланы Тихановской и Координационный совет


В Беларуси "экстремистскими формированиями" признали офис Светланы Тихановской и Координационный совет. Об этом сообщает провластный телеграм-канал "Сводки Центра".

"За публичные призывы к санкциям, организацию деятельности по подготовке совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь – группы граждан, объединенных под названиями: "Координационный совет"; "Команда Светланы Тихановской", состоящей из "Офиса Светланы Тихановской" и "Представителей Светланы Тихановской"; "Аналитики Светланы Тихановской" – признаны экстремистскими формированиями", – говорится в сообщении.

Решение принято МВД. Деятельность этих объединений будет запрещена.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В начале сентября в перечень "экстремистских формирований" внесли Объединенный переходный кабинет, о создании которого Тихановская объявила 9 августа. До этого Объединенный переходный кабинет издал свое первое постановление – в нем восстановление и защита суверенитета Беларуси объявляются приоритетной задачей организации.

Тихановскую в Беларуси обвиняют по 11 уголовным статьям, среди которых "приготовление к захвату и удержанию зданий и сооружений" (часть 1 статьи 13 и часть 1 статьи 292 УК РБ), "приготовление к участию в массовых беспорядках" (часть 1 статьи 13 и часть 2 статьи 293 УК) и "заговор с целью захвата власти" (часть 1 статьи 357 УК). Следственный комитет начал специальное производство против нее и бывшего министра культуры Павла Латушко. Впоследствии их могут осудить заочно.

По теме

XS
SM
MD
LG