Ссылки

Новость часа

Сергея Тихановского переведут из колонии в тюрьму


Сергей Тихановский
Сергей Тихановский

Суд в Могилеве принял решение о переводе в тюрьму видеоблогера Сергея Тихановского, который 14 декабря 2021 года был приговорен к 18 годам колонии усиленного режима, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Тихановского переводят в тюрьму на три года "за нарушения". По данным белорусской службы Радио Свобода, администрация колонии, где сейчас отбывает срок Тихановский, "работала" над тем, чтобы ему изменили режим, в частности, на него писали протоколы по разным мелким поводам.

Тюремный режим отличается от условий в колонии тем, что заключенный все время находится в одиночной камере. Одновременно там могут быть от трех до двенадцати человек.

Его жена Светлана Тихановская в своем телеграм-канале написала, что не знает причин такого решения и в какую тюрьму его отправят. Она также опубликовала написанное ранее Сергеем Тихановским стихотворение.

Сергей Тихановский – блогер ютуб-канала "Страна для жизни", руководитель инициативной группы своей супруги, кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Его задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете по сбору подписей в поддержку Светланы Тихановской.

Суд на ним и другими фигурантами "дела Тихановского", которых обвиняли в организации массовых беспорядков, проходил в Гомеле на территории следственного изолятора в закрытом режиме. Кроме организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК), действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342), Тихановского обвинили в призывах к насилию в отношении представителей власти (часть 3 статьи 130) и правоохранительных органов, а также в угрозах в адрес бывшего председателя ЦИК Лидии Ермошиной (часть 2 статьи 191).

18 лет колонии для Тихановского – это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко: кандидат в президенты Виктор Бабарико получил 14 лет лишения свободы, Мария Колесникова – 11 лет. Тихановский отбывал срок в колонии № 15 в Могилеве.

По теме

XS
SM
MD
LG