Ссылки

Новость часа

СК Беларуси начал "специальное производство" против Тихановской и Латушко. Впоследствии их могут осудить заочно


Следственный комитет Беларуси начал "специальное производство" в отношении Светланы Тихановской, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и Марии Мороз, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

По данным пресс-службы СК, Светлану Тихановскую обвиняют по десяти уголовным статьям, среди которых "приготовление к захвату и удержанию зданий и сооружений" (часть 1 статьи 13 и часть 1 статьи 292 УК РБ), "приготовление к участию в массовых беспорядках" (часть 1 статьи 13 и часть 2 статьи 293 УК) и "заговор с целью захвата власти" (часть 1 статьи 357 УК).

Оппозиционеру Павлу Латушко вменяют семь уголовных статей, среди которых "призывы к действиям против нацбезопасности" (часть 3 статьи 361 УК), "создание экстремистских формирований и руководство ими" (части 1 и 2 статьи 361-1) и "разжигание вражды" (часть 3 статьи 130 УК).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Против Сергея Дылевского СК Беларуси возбудил дело по статьям о заговоре с целью захвата власти, призывах к действиям против нацбезопасности, создании и руководстве экстремистским формированием. Ольге Ковальковой вменяют те же статьи, что и Дылевскому, а также обвиняют в разжигании вражды и воспрепятствовании работе ЦИК.

Марию Мороз СК обвиняет в "приготовлении к захвату и удержанию зданий и сооружений", "приготовлении к участию в массовых беспорядках", "заговоре с целью захвата власти" и "организации грубого нарушения порядка".

20 сентября КГБ Беларуси обновил список "лиц, причастных к террористической деятельности". В перечне появились фамилии еще восьми человек, всего в нем 913 фамилий, среди них Светлана Тихановская, Павел Латушко, Мария Колесникова, Максим Знак и другие.

В конце июня КГБ Беларуси добавил в перечень еще 23 человека. В их числе – видеоблогер Сергей Тихановский и медиаконсультант Радио Свобода Игорь Лосик, приговоренные к 18 и 15 годам колонии усиленного режима по "делу Тихановского".

По теме

XS
SM
MD
LG