Ссылки

Новость часа

Суд в Беларуси приговорил ветеринара к девяти годам колонии по обвинению в госизмене из‑за фото военного аэродрома "Зябровка"


Евгений Глушков
Евгений Глушков

Суд в Беларуси приговорил жителя деревни Зябровка Евгения Глушкова к девяти годам лишения свободы по обвинению в "госизмене" (часть 1 статьи 356 УК РБ) и "содействии экстремистскому формированию" (часть 1 статьи 361-4 УК РБ), пишет правозащитный центр "Вясна".

Глушков, согласно материалам дела, "на территории Гомельского и Речицкого районов умышленно оказал помощь иностранному государству в проведении деятельности, заранее направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Мужчину обвинили в том, что он, по данным суда, "собирал, фиксировал и анализировал информацию разведывательного характера об объектах военной инфраструктуры и техники, в том числе о белорусских военных объектах. Впоследствии с использованием мессенджера Telegram передал полученные сведения в чат-бот, контролируемый иностранной организацией".

Белорусские силовики задержали Глушкова в середине ноября прошлого года по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Поводом для задержания стали обнаруженные в телефоне мужчины старый снимок аэродрома, который он сделал с дрона, а также телефонные номера нескольких граждан Украины.

Евгений Глушков работал ветеринаром в одной из клиник Гомеля. До полномасштабного вторжения России в Украину мужчина долгое время жил в Китае, но был вынужден вернуться в Беларусь из-за пандемии.

Силовики проводили проверки населения, живущего в окрестностях села Зябровка с августа 2022 года, после инцидента, случившегося на военном аэродроме. Независимые белорусские СМИ тогда сообщили о взрывах и вспышках в районе аэродрома "Зябровка". В Минобороны Беларуси заявили, что во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание.

Об использовании войсками РФ белорусского аэродрома "Зябровка" стало известно в первые дни войны России против Украины. Оттуда регулярно взлетали самолеты, запускали ракеты по Украине. От Зябровки до Украины всего около 50 км.

По теме

XS
SM
MD
LG