Ссылки

Новость часа

В Беларуси активно расширяют военный аэродром недалеко от границы с Украиной. Что показывают снимки со спутника


Спутниковые снимки аэродрома Лунинец в Беларуси у границы с Украиной показывают, что там расширяют ВПП и строят здания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Спутниковые снимки аэродрома Лунинец в Беларуси у границы с Украиной показывают, что там расширяют ВПП и строят здания

Власти Беларуси активно расширяют и модернизируют военный аэродром Лунинец в Брестской области: он находится примерно в 40 км от границы с Украиной. До начала войны России с Украиной он использовался как резервный, однако последние спутниковые снимки, которые оказались в распоряжении белорусской службы Радио Свобода, показывают активные строительные работы, которые на нем идут. Вокруг взлетно-посадочной полосы вырубают лес и расчищают растительность, возможно, готовя расширение ВПП. Также на аэродроме реконструируют сразу несколько зданий и возводят дополнительные, прокладывают новые коммуникации.

Снимок аэродрома Лунинец от 7 августа 2022 года
Снимок аэродрома Лунинец от 7 августа 2022 года

До начала войны в Украине аэродром "Лунинец" считался резервным и использовался редко. Спутниковый снимок аэродрома, сделанный 23 апреля 2021 года, показывает, что никакой деятельности на нем не велось:

Снимок аэродрома в Лунинце от 23 апреля 2021 года
Снимок аэродрома в Лунинце от 23 апреля 2021 года

Военный эксперт Александр Алесин рассказал Настоящему Времени, что в период СССР этот аэродром был транзитным: на него прибывали авиационные части стран Варшавского договора. Но в январе этого года, перед совместными учениями России и Беларуси "Союзная решимость – 2022" ситуация на аэродроме принципиально изменилась. Напомним, что именно под предлогом этих масштабных учений Россия стянула к границе с Украиной многотысячную военную группировку.

Во время учений аэродром Лунинец, а также аэродром Барановицкий решили использовать в качестве дополнительного, на случай экстренной посадки самолетов. 21 января, за месяц до начала войны, на аэродром прибыл Александр Лукашенко, а затем там состоялось его совещание с высшим военным руководством. "Хочешь мира – готовься к войне", – заявил тогда Лукашенко. Несмотря на то, что учения закончились, на аэродроме остались несколько комплексов С-400 и два вертолета.

То, что аэродром используется после начала войны, показывает снимок от 11 апреля: на нем видны два десятка военных самолетов:

Снимок аэродрома в Лунинце от 11 апреля 2022 года, видны военные самолеты
Снимок аэродрома в Лунинце от 11 апреля 2022 года, видны военные самолеты

Также рядом с самой взлетно-посадочной полосой на снимках можно было увидеть большой палаточный городок: он стоит там практически с начала войны.

"Как зафиксировали уже через несколько месяцев после начала войны спутники, там размещались 32 российских штурмовика СУ-25 18 гвардейского полка Российской Федерации, который перебазировался с Дальнего Востока, преодолев 7 тысяч километров, – подчеркивает Александр Алесин. – И там же, учитывая, что аэродром находится очень близко к украинской границе, в 40 км, был создан узел ПВО: он должен был охранять эти самолеты, жилой городок, технические помещения, склад боеприпасов ГСМ и так далее".

Российские военные с начала войны используют территорию Беларуси для ударов по территории Украины, несмотря на то, что Лукашенко неоднократно заявлял, что Беларусь не принимает участия в военном конфликте. По данным украинских властей и белорусских журналистов, для этого были задействованы практически все аэродромы около Бреста, Гомеля, Лиды, Бобруйска, Барановичей и других городов. Антивоенный телеграм-канал "Белорусский гаюн", который отслеживает передвижение российских войск в Беларуси, публиковал расследование, где подсчитал, что с территории Беларуси по Украине было пущено более 630 ракет. Вооруженные силы Украины говорили, что запусков было больше, и называли цифру 788.

Снимки показывают, что вокруг ВПП аэродрома в Лунинце не только вырубается лес. Здесь также готовится территория для новых складов ГСМ и возводятся помещения, похожие на ангары или казармы, размером почти в два раза больше существующих. В военном городке были отремонтированы практически все жилые и административные здания.

По данным журналистов Радио Свобода, белорусские власти также намерены построить в Лунинце новое жилье для российских военных и их семей. По данным наших источников, несколько месяцев назад Лунинецким райисполкомом было получено распоряжение о строительстве в городе жилья для семей российских солдат, которые будут жить там постоянно.

"В палатках жить хорошо только летом и в теплое время, – замечает в связи с этим Александр Алесин. – Строительство более капитальных сооружений и ремонт старых зданий военного городка говорит о том, что российские военные собираются проводить там несколько времен года: то есть осень, зиму, весну, а может, и не одну. То есть это явный сигнал того, что территория арендована на достаточно длительный период".

XS
SM
MD
LG