Ссылки

Новость часа

В Ташкенте власти закрасили часть граффити о монополии UzAuto Motors на авторынке Узбекистана


Частично закрашенное граффити уличного художника InkUZart, на котором была изображена очередь за покупкой автомобиля
Частично закрашенное граффити уличного художника InkUZart, на котором была изображена очередь за покупкой автомобиля

В Ташкенте уличный художник, известный под псевдонимом InkUZart, нарисовал граффити о монополии UzAuto Motors на автомобильном рынке Узбекистана и длинных очередях за получением машин. Оно появилось на заборе бывшего посольства США в Узбекистане в Чиланзарском районе столицы, сообщает узбекская служба Радио Свобода.

Художник опубликовал видео процесса создания граффити на своей странице в инстаграме, добавив краткое описание "Монополия". На нем изображена длинная очередь людей за автомобилями, а первым стоит мужчина в оранжевой шапке, которая, как пишет издание, указывает на "шапочную систему" – практику получения автомобиля вне очереди за дополнительную плату.

После появления этого видео в социальной сети сотрудники управления благоустройства Ташкента закрасили часть граффити. "Сегодня мои подписчики написали, что граффити закрасили хорошей краской, но не все изображение – сократилась всего лишь очередь людей. Поэтому я дал новое описание своему граффити: "Сократилась очередь!" – сказал художник.

Оригинальное граффити InkUZart до попытки его закрасить
Оригинальное граффити InkUZart до попытки его закрасить

UzAuto Motors производит автомобили под маркой Chevrolet. По данным компании, в первой половине 2021 года было произведено 124,9 тысячи легковых автомобилей, что на 25,9% (или 43,8 тысячи) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным UzAvto Savdo на 31 августа, очередь на покупку Lacetti достигла 31 тысячи человек, на Cobalt – более 11 тысяч.

InkUZart – уличный художник из Узбекистана, он скрывает свое лицо и говорит, что "узнаваться должны картины". Свои работы InkUZart посвящает профилактике COVID-19, медикам и узбекистанцам, которые борются с вирусом.

XS
SM
MD
LG