Ссылки

Новость часа

США ввели санкции против руководителей силовых структур и руководства ЦИК Беларуси


Министерство финансов США ввело санкции против восьми официальных лиц Беларуси, сообщается на сайте ведомства.

В санкционный список внесли:

  • главу МВД Беларуси Юрия Караева;
  • замглавы МВД и начальника милиции общественной безопасности Александра Барсукова;
  • замглавы МВД и командующего внутренними войсками Юрия Назаренко;
  • заместителя командующего внутренними войсками МВД Хазалбека Атабекова;
  • командира минского ОМОНа Дмитрия Балабу;
  • секретаря ЦИК Беларуси Елену Дмухайло;
  • зампредседателя ЦИК Вадима Ипатова;
  • начальника ГУВД Мингорисполкома Ивана Кубракова.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США 30 сентября представил проект закона, который называется "Акт о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси" (Belarus Democracy, Human Rights and Sovereignity Act). Этот билль является ответом конгрессменов на "политические репрессии и насильственное подавление режимом Лукашенко" протестов в Беларуси.

Великобритания и Канада 29 сентября ввели санкции в отношении Александра Лукашенко, его сына и нескольких других чиновников, всего также восьми человек. Но список Великобритании и Канады не совпадает с американским, в котором есть сам Лукашенко и его сын.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза также согласовали список лиц, ответственных за фальсификацию выборов и насилие в отношении мирных граждан в Беларуси. В санкционный список ЕС попали 40 официальных лиц, но Александра Лукашенко в нем тоже нет.

Санкции вводятся в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Жители белорусских городов вышли на протесты, не согласившись с результатами голосования и заявив о массовых фальсификациях. Белорусский ОМОН жестко задерживал несогласных, позже правозащитники зафиксировали сотни свидетельств пыток и избиений в тюрьмах и при задержании.

Протесты в Беларуси против результатов выборов и насилия силовиков длятся второй месяц, несмотря на это, 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации. Признать легитимным президентом Лукашенко уже отказались Словакия, Литва, Латвия, Эстония, власти США и Украины, позднее к ним присоединились Норвегия, Швеция и Германия. Макрон выступил с заявлением о том, что Лукашенко должен покинуть свой пост.​

По теме

XS
SM
MD
LG