Ссылки

Новость часа

Великобритания и Канада вводят санкции против Лукашенко, его сына и руководителей силовых структур


Великобритания и Канада 29 сентября ввели санкции в отношении Александра Лукашенко, его сына и нескольких других высокопоставленных правительственных чиновников, всего восьми человек.

В список попали:

  • Александр Лукашенко,
  • Виктор Лукашенко – старший сын Лукашенко, советник президента Беларуси по национальной безопасности,
  • Игорь Петрович Сергеенко – руководитель Администрации Президента Республики Беларусь,
  • Юрий Караев – министр внутренних дел Беларуси, генерал-майор милиции,
  • Александр Барсуков – заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности,
  • Юрий Назаренко – заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками,
  • Хазалбек Атабеков – заместитель командующего внутренними войсками МВД Беларуси,
  • Дмитрий Балаба — командир ОМОНа г. Минска.
Виктор Лукашенко
Виктор Лукашенко

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил во вторник: "Сегодня Великобритания и Канада дали четкий сигнал, введя санкции против жестокого и мошеннического режима Александра Лукашенко". "Мы не принимаем результаты этих сфальсифицированных выборов", – еще раз подчеркнул глава МИД Великобритании.

По словам министра, санкции были введены как часть "скоординированного" с Канадой подхода и "в стремлении отстоять демократические ценности и оказать давление на тех, кто несет ответственность за репрессии". В том числе – за "пытки и жестокое обращение с сотнями мирных демонстрантов".

Эти меры включают запрет на поездки в Великобританию и замораживание активов на Западе. Аналогичные санкции ввела Канада.

Юрий Караев
Юрий Караев

"После фальсификации президентских выборов в августе 2020 года правительство Беларуси проводит систематическую кампанию репрессий и государственного насилия против участников публичных протестов оппозиционных групп", – говорится в аналогичном заявлении МИД Канады.

"Мы привлечем к ответственности тех, кто несет ответственность за бандитские действия против белорусского народа", – подчеркнул со своей стороны Рааб.

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. ЦИК Беларуси объявил их победителем Лукашенко, который правит страной уже 26 лет, заявив, что он получил более 80% голосов избирателей. Штаб Светланы Тихановской, основной соперницы Лукашенко на выборах, не признал результатов голосования, а вслед за ней выборы не признали и многие страны Запада. Они и Тихановская, а также протестующие призывают Лукашенко уйти в отставку и провести новые, честные выборы с привлечением международных наблюдателей.

В Беларуси уже более полутора месяцев продолжаются массовые протесты. В течение первых нескольких дней протестов силовики задержали более 7000 человек, всего же с момента выборов были задержаны более 12 тысяч человек. Сотни были избиты и содержались в пыточных условиях. В отношении многих представителей оппозиции и соратников Тихановской были заведены дела о "захвате власти", почти все они сейчас арестованы или находятся за границей. Также Следственный комитет завел десятки уголовных дел на участников протеста: их обвиняют в нападениях на сотрудников силовых структур и по другим статьям.

XS
SM
MD
LG