Ссылки

Новость часа

Брата таджикского оппозиционера Шавката Мухаммади нашли в СИЗО Таджикистана. Ранее его депортировали из РФ, ему грозит до 8 лет тюрьмы


Аслиддин Шарифов
Аслиддин Шарифов

Аслиддина Шарифова, брата Шавката Мухаммади, директора оппозиционного таджикского телеканала "Паем ТВ", родственники нашли в СИЗО города Худжанда спустя полтора месяца после его депортации из России, сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Шарифова, по словам его родственников, депортировали в Таджикистан еще первого октября. Радио Озоди со слов знакомых с его делом источников и родственников Шарифова стало известно, что на прошлой неделе к мужчине допустили адвоката. После посещения Шарифова в СИЗО юрист заявил родным задержанного, что не уверен, сможет ли и дальше продолжать оказывать ему юридические услуги.

В комментарии Радио Озоди Шавкат Мухаммад заявил, что в Таджикистане его брата обвиняют в сотрудничестве с запрещенным в стране движением "Группа 24" и Партией исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). За это преступление (часть 2 статьи 307 (3) УК РТ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

"Это полная чушь. Да, у Аслиддина, как у любого другого гражданина, была своя страница в фейсбуке, где он излагал свои мысли. Думаю, что задержание и экстрадиция брата – всего лишь предлог для того, чтобы заставить меня замолчать", – добавил оппозиционер.

По словам адвоката Шарифова Нины Четвертковой, которая представляла его интересы в России, родственники мужчины должны нанять защитника, который бы потребовал у таджикских властей официальных сведений о его местонахождении. Четверткова также рассказала, что пыталась освободить Шарифова из-под стражи в российском СИЗО и подавала запрос о предоставлении ему статуса беженца, но получила отказ.

Аслиддина Шарифова задержали в России в сентябре 2022 года. Суд в Свердловской области отправил его в СИЗО по подозрению в сотрудничестве с запрещенными организациями и их пропаганде через СМИ и интернет. По данным прокуратуры, таджикистанец на своей странице в фейсбуке якобы размещал публикации в защиту запрещенной в РФ ПИВТ и "Группы 24". Также обвинение сообщило, что Шарифов находился в федеральном розыске с 2021 года.

В 2022 году по запросу Душанбе из России и других стран в Таджикистан были экстрадированы около 100 человек, в том числе 18 подозреваемых в терроризме и экстремизме. Многие из них приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG