Ссылки

Новость часа

В Таджикистане оппозиционного активиста Насриддинова приговорили к 8,5 годам лишения свободы по делу о призывах к свержению власти


Низомиддин Насриддинов
Низомиддин Насриддинов

Суд района Исмоили Сомони Душанбе приговорил оппозиционного активиста Низомиддина Насриддинова к восьми с половиной годам лишения свободы, сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Приговор Насриддинову был оглашен 29 сентября, но известно о нем стало только сейчас.

По словам источника Радио Озоди, суд признал Низомиддина Насриддинова виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя (часть 2 статьи 307 УК Таджикистана). Он также отметил, что в суде Насриддинов не признал свою вину по данной статье и сказал, что "лишь позволил себе критику на одном видео в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона".

Собеседник Радио Озоди уточнил, что защита Насриддинова намерена обжаловать приговор.

Низомиддина Насриддинова водворили в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в Душанбе в августе этого года. Ранее активиста экстрадировали из Беларуси. Активиста задержали 8 января при пересечении границы Беларуси по запросу властей Таджикистана, и до экстрадиции он находился в СИЗО в городе Гродно.

В марте девять местных и международных правозащитных организаций, в частности Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитет и центр "Вясна", призывали власти Беларуси не выдавать Таджикистану Насриддинова. В обращении правозащитных организаций говорилось, что в случае депортации на родину активист может быть подвергнут жестокому обращению и пыткам.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане против Насриддинова было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности или оправдании экстремизма (статья 307(1) УК РТ).

Низомиддин Насриддинов с октября 2015 года жил в Германии. Власти ФРГ предоставили ему и членам его семьи политическое убежище. В 2017 году Насриддинов на годовом собрании ОБСЕ в Варшаве представился членом запрещенной в Таджикистане "Группы 24".

По теме

XS
SM
MD
LG