Ссылки

Новость часа

В Беларуси задержали таджикского оппозиционного активиста Низомиддина Насриддинова. Ему грозит депортация в Таджикистан


Низомиддин Насриддинов
Низомиддин Насриддинов

В Беларуси задержали таджикского оппозиционного активиста Низомиддина Насриддинова. Ему грозит депортация в Таджикистан, сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на представителя белорусской правозащитной организации Human Constanta Эниру Броницкую.

Его задержали 8 января при пересечении границы Беларуси по запросу властей Таджикистана. Сейчас Насриддинов находится в СИЗО в городе Гродно. 21 февраля Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции Насриддинова в Таджикистан. Низомиддин Насриддинов обжаловал это решение в суде.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Насриддинов с октября 2015 года живет в Германии. Власти ФРГ предоставили ему и членам его семьи политическое убежище. В 2017 году Насриддинов на годовом собрании ОБСЕ в Варшаве представился членом запрещенной в Таджикистане "Группы 24". Один из представителей этого оппозиционного движения заявил, что Насриддинов не является членом "Группы 24" с 2018 года.

По данным Эниры Броницкой, в Таджикистане против Насриддинова возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности или оправдании экстремизма (статья 307(1) УК). За это преступление в Таджикистане предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

"Когда возбуждено уголовное дело – нам неизвестно, данных об этом у нас нет. События, которые инкриминируются ему, описываются так: с 24 сентября 2016 года по 23 октября 2016 года Насриддинов на своей странице в фейсбуке распространил экстремистские материалы запрещенных в стране "Группы 24" и Партии исламского возрождения Таджикистана, а в первой половине 2017 года записал на видео свое высказывание против президента и правительства Таджикистана", – рассказала она.

По ее словам, прокуратура при принятии решения не учитывала, что Насриддинов уже находится под международной защитой в Германии, а в Таджикистане ему грозят пытки и несправедливое судебное преследование. Не было принято во внимание и то, что ранее родственников Насриддинова насильно вернули в Таджикистан, где осудили к большим срокам лишения свободы.

Насриддинов обжаловал решение Генпрокуратуры Беларуси. Ожидается, что в конце марта его заявление будет рассмотрено судом Гродненской области. Правозащитники выражают надежду, что на сей раз судом будет принято во внимание решение властей Германии о предоставлении Насриддинову политического убежища.

По теме

XS
SM
MD
LG