Ссылки

Новость часа

В Таджикистане брата оппозиционера Алима Шерзамонова приговорили к 18 годам колонии


Суд Горно-Бадахшанской автономной области приговорил к 18 годам колонии Муслима Шерзамонова, брата проживающего в Польше оппозиционера Алима Шерзамонова. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на Алима Шерзамонова.

По его словам, приговор является "категорически неприемлемым и предвзятым". "Мне до сих пор неизвестно, в каких преступлениях признали виновным моего брата. Ничего не знают об этом наши родные и близкие в Горном Бадахшане. Адвокат, которого мы нашли с огромным трудом, хранит молчание. Наши близкие родственники встретились в Муслимом в СИЗО, он также не сказал, какие преступления ему инкриминируют", – сказал Шерзамонов.

В Таджикистане задержали брата оппозиционера Алима Шерзамонова: его подозревают в организации протестов в Горном Бадахшане:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Власти Таджикистана считают 56-летнего Муслима Шерзамонова "членом организованной преступной группировки". Его задержали во время "спецоперации" против неформальных лидеров Горного Бадахшана Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова. Двое последних были в итоге убиты.

Алим Шерзамонов рассказал, что его брат утром 12 июня пошел на допрос, но потом так и не вернулся. Вместо него домой приехали силовики, которые якобы "нашли" там две гранаты, а также автомат с 18 патронами. "Разве человек, вызванный на допрос, будет держать у себя дома автомат, чтобы пришли и нашли? Тем более после убийства Бокира (неформального лидера Бархорога) никто здесь не осмеливается даже думать об оружии", – говорил он.

По его словам, его брат не состоял ни в каких группировках, а также не был связан с убитыми Мазоровым и Раджабовым. Шерзамонов отметил, что единственная "вина" Муслима в том, что он брат оппозиционера.

14 мая несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы области Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзоды, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей Бадахшана. Кроме того, митингующие настаивали на привлечении к ответственности виновных в гибели Гулбиддина Зиебекова, освобождении активиста Амриддина Аловатшоева, бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиева и других жителей области, задержанных после ноябрьских протестов.

Протестующие дали властям время на рассмотрение своих требований до 16:00 16 мая. После того как власти Горно-Бадахшанской автономной области отказались рассмотреть вопрос об отставке главы региона и мэра Хорога, называя требования митингующих незаконными, 16 мая большая группа местной молодежи направилась в сторону областной администрации. У местечка Чинак их встретили сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ.

Действия протестующих власти решили расценивать как "террористический акт". 18 мая таджикистанские силовики начали "антитеррористическую операцию", в результате которой погибли более 20 человек. 22 мая МВД сообщило об убийстве Махмадбокира Махмадбокирова во время "внутренних разборок криминальных групп". Позже стало известно о ликвидации еще нескольких неформальных лидеров региона и их сторонников.

Алим Шерзамонов был одним из лидеров оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана, однако в 2017 году уехал в Польшу, где запросил политическое убежище. В мае таджикистанские власти обвинили Шерзамонова в организации протестов в Горном Бадахшане. Вместе с ним аналогичные обвинения предъявили Махмадбокиру Махмадбокирову, генералу Холбашу Холбашеву и его бывшей жене – правозащитнице Улфатхоним Мамадшоевой.

По теме

XS
SM
MD
LG