Ссылки

Новость часа

В Москве освободили белоруса Андрея Казимирова, находившегося под стражей год. На родине его обвиняют в участии в "массовых беспорядках"


 Андрей Казимиров
Андрей Казимиров

Суд в Москве освободил из СИЗО гражданина Беларуси Андрея Казимирова, обвиняемого на родине в участии в "массовых беспорядках". Такое решение принято ввиду истечения 14 января предельного срока содержания под стражей – 12 месяцев, сообщает "Новая газета" со ссылкой на его адвоката Иллариона Васильева.

По его словам, прокуратура ходатайствовала о том, чтобы назначить Казимирову меру пресечения в виде запрета определенных действий, но суд отказал.

Андрея Казимирова задержали в Бресте 13 августа 2020 года. За три дня до этого, 10 августа, его ранили на мирной акции протеста: силовики выстрелили ему в ногу резиновой пулей. "Он случайно попал в эту историю. Милиция стала стрелять резиновыми пулями в толпу, это его сподвигло подвинуть мусорную подставку для урны в сторону баррикады, в этот момент попал на камеру", – рассказывал Илларион Васильев.

В сентябре 2020 года Казимиров уехал из Беларуси в Россию: "Испугался, решил выиграть время и переждать у друзей, чтобы все успокоилось", – объясняет его адвокат. А 5 ноября 2020 года белорусские следственные органы вынесли постановление о привлечении Андрея в качестве обвиняемого по статье о массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК РБ) и объявили его в розыск. По этой статье ему грозит до восьми лет лишения свободы.

О своем решении уехать из Беларуси в Россию Андрей Казимиров родным не сообщил, позвонил уже из Москвы, но в январе 2021-го он пропал. Стало известно, что его задержали в Москве 14 января. На следующий день Перовский районный суд избрал ему меру пресечения – арест в СИЗО-4 "Медведь". 29 апреля 2021 года Генпрокуратура РФ одобрила экстрадицию Казимирова. ЕСПЧ принял решение о применении правила 39 – запрета на выдачу, так как на территории Беларуси ему грозят пытки.

По теме

XS
SM
MD
LG