Ссылки

Новость часа

"Вясна": Россия экстрадировала белоруса Дмитрия Подлобникова на родину


Россия выдала белорусским властям уроженца Жлобина Дмитрия Подлобникова, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Подлобникова в Беларуси обвиняют в грубом нарушении порядка (часть 1 статьи 342 УК) и насилии либо угрозе насилием в отношении милиционера (статья 364 УК). По данным правозащитников, жлобинец находится в гомельском СИЗО-3.

Его адвокат Мария Красова сказала "Медиазоне", что не уверена в этой информации. По ее словам, есть основания полагать, что сотрудники СИЗО сознательно вводят в заблуждение по поводу местонахождения ее подзащитного.

Телеграм-канал Nexta сообщал, что Подлобникова задержали после акции протеста 9 августа 2020 года в Жлобине. Спустя трое суток пребывания в отделе милиции его отпустили. Позже он уехал на работу в Россию, где был задержан по запросу белорусских властей в мае текущего года.

Подлобников находился в коломенском СИЗО-6 в России. 29 декабря Красова сообщила, что Россия выдаст его Минску, так как его вывезли из СИЗО. Первого января руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы Роман Киселев в своем телеграм-канале написал, что Подлобников по-прежнему находится в России и ЕСПЧ запретил России выдавать его на родину.

Россия выдает Беларуси ее граждан, обвиняемых по делам, связанным с протестами лета 2020 года, несмотря на решения ЕСПЧ. Так, на родину экстрадировали Вадима Дубойского. Его в Беларуси обвинили в том, что он "переместил на проезжую часть не менее трех скамеек". Один из известных случаев – экстрадиция чемпиона мира по тайскому боксу Алексея Кудина, которого увезли в Беларусь, несмотря на запрет ЕСПЧ, и уже там приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG