Ссылки

Новость часа

Редактора DOXA Армена Арамяна оштрафовали на 20 тысяч рублей за ссылку на трансляцию с акции на Пушкинской площади


Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей редактора DOXA Армена Арамяна из-за публикации в твиттере ссылки на прямую трансляцию с акции на Пушкинской площади 20 сентября. Его обвинили в организации несанкционированного митинга, сообщает "Апология протеста".

Полиция посчитала, что журналист таким образом "добровольно принял на себя и исполнил функции организатора".

Адвокат Леонид Соловьев намерен обжаловать решение суда.

Арамяна задержали накануне на выходе из здания Следственного комитета. На него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП.

Редакторы DOXA Армен Арамян, Алла Гутникова, Владимир Метелкин и Наташа Тышкевич являются фигурантами дела о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность (151.2 УК). По версии следствия, сотрудники журнала призывали подростков выходить на митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которые проходили зимой.

В качестве доказательства к делу приложены протоколы, составленные на несовершеннолетних участников протестных акций. Как указывал адвокат Дмитрий Захватов, сведений, что они попали на протесты из-за видео DOXA, в материалах нет. Суд назначил редакторам издания запрет определенных действий.

По теме

XS
SM
MD
LG