Ссылки

Новость часа

Суд в Канске освободил на время процесса двух подростков, обвиняемых в попытке взрыва здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft


Первый Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске в Красноярском крае смягчил меру пресечения двоим 15-летним подросткам, Денису Михайленко и Богдану Андрееву, которых задержали по делу о попытке подрыва здания ФСБ в видеоигре Minecraft. Им назначили запрет определенных действий. Об этом сообщил глава "Агоры" Павел Чиков, ссылаясь на слова адвокатов.

Михайленко находился под стражей в СИЗО, суд запретил ему пользоваться интернетом. Андреев был под домашним арестом, ему разрешено использовать интернет и учиться в школе, он заканчивает девятый класс.

В мае суд освободил из СИЗО третьего фигуранта дела – 15-летнего Никиту Уварова. Как сообщил Павел Чиков, после освобождения подросток вернулся в школу и успешно закончил учебный год.

Трех школьников – Дениса Михайленко, Богдана Андреева и Никиту Уварова – задержали летом 2020 года из-за расклейки листовок в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова. Расследуя это дело, сотрудники ФСБ получили доступ к чату, в котором школьники обсуждали анархизм и критиковали спецслужбы, они также построили в онлайн-игре Minecraft "здание ФСБ" и собирались его "взорвать".

Как отмечает Чиков, канских школьников обвиняют в том, что они "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества "Сеть", признанного террористической организацией, проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности – совершения на территории Канска террористического акта".

По данным ФСБ, школьники готовились к террористической деятельности с октября 2019 года, изучая экстремистскую литературу и просматривая фильмы об изготовлении взрывчатки, а также отрабатывая навыки в заброшенных зданиях и на пустырях. Какие именно теракты, помимо "взрыва" в Minecraft, они намеревались совершить – неизвестно.

В марте СК прекратил дело против подростков об участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). Следствие посчитало, что в их действиях отсутствует состав преступления. Однако в обвинении осталась статья о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

ФСБ инициировала два громких дела о создании экстремистских организаций – "Сети" и "Нового величия", – участники которых, как утверждается, готовили акты насилия против представителей государства или вынашивали планы переворота. Обвиняемые, большинство из которых – молодые люди или подростки, были приговорены, как правило, к различным срокам заключения. Сами обвиняемые называют дела сфабрикованными.

По теме

XS
SM
MD
LG