Ссылки

Новость часа

Суд в Кыргызстане рассмотрит жалобы на приговор таджикистанцам. Им дали пожизненный срок по делу о конфликте на границе


В Кыргызстане Лейлекский районный суд Баткенской области рассмотрит жалобы на приговор по делу двух граждан Таджикистана, осужденных к пожизненному заключению. Их признали виновными в совершении преступлений во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном весной 2021 года. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода.

В середине сентября суд признал Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова виновными по статьям 380 УК КР ("Преступления против мира") и 391 УК КР ("Мародерство").

Родные осужденных назвали приговор несправедливым. Официальной реакции со стороны властей Таджикистана тогда не последовало.

Раджаббой Ахмадзода, глава Согдийской области, сообщил изданию, что вместе с правоохранительными органами Таджикистана отправил два официальных письма в Кыргызстан с ходатайством о пересмотре приговора. Адвокат одного из осужденных граждан Таджикистана подтвердил, что через неделю суд рассмотрит жалобы на обвинительный приговор.

Наргиса Джабборова, жена одного из осужденных Абдукаххорова​, рассказала журналистам, что хочет присутствовать в суде, однако власти Кыргызстана не разрешили ей пересечь границу. Сейчас она вместе с семьей находится в Таджикистане.

"Мне сказали, что моего мужа и Аскара Юнусова отправили из СИЗО Исфаны в колонию в городе Ош. Там они обеспечены трехразовым питанием, два раза в день арестантов выводят на прогулку. В СИЗО Исфаны их кормили только один раз в день и обращались к ним очень жестоко", – поделилась она с корреспондентами таджикской службы Радио Свобода.

Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел 28 и 29 апреля. Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. В некоторых селах дома граждан Кыргызстана могут находиться на одной улице, а на другой – граждан Таджикистана. Кроме того, на территории Кыргызстана находятся два таджикистанских анклава. Внутри и около них часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Власти Кыргызстана сообщали о 36 погибших и 183 пострадавших.

По теме

XS
SM
MD
LG