Ссылки

Новость часа

Спецкомиссия заявила о возврате в казну Казахстана около $480 млн в рамках дел, по которым проходят родственники Назарбаева


Спецкомиссия "по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов" заявила о возврате в казну Казахстана около 230 миллиардов тенге (почти $480 млн) в рамках дел, по которым проходят родственники Назарбаева. Об этом пишет казахская служба Радио Свобода.

В комиссии также заявили, что Генпрокуратура республики взяла на особый контроль расследование наиболее резонансных дел "с признаками легализации преступного дохода в крупном размере".

По таким делам, в частности, проходят ранее задержанные: племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды, его бывшая жена Гульмира Сатыбалды, бывший сват Дариги Назарбаевой (старшей дочери экс-президента) Кайрат Боранбаев, а также руководители оператора ТОО "РОП" – компании, которую связывают с младшей дочерью Назарбаева Алией.

"К примеру, по делу, расследуемому Антикором, фигуранты добровольно вернули из Люксембурга свыше 170 миллионов долларов. Органом расследования по делам о хищениях имущества АО "Казахтелеком", АО "Центр Транспортного Сервиса" и других возмещено порядка 36 миллиардов тенге", – говорится в сообщении комиссии.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Комиссия заявила о возвращении государству средств и акций национальной компании "Казахтелеком" (28,75 процента), АО "Центр транспортного сервиса" (100 процентов), ТОО "Акмолит" (100 процентов) на 200 миллиардов тенге.

В 2021 году журналисты Радио Азаттык в своем расследовании рассказывали, что племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды является единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A., по данным люксембургского реестра LRB. В 2016 году Сатыбалды через свою компанию Alatau Capital Invest приобрел менее 4 процентов акций "Казахтелекома", следует из информации в открытых источниках.

В апреле правительство Казахстана постановило вернуть в государственную собственность 28,8 процента акций "Казахтелекома". Об этом решении было объявлено через несколько недель после ареста Кайрата Сатыбалды по подозрению в "злоупотреблении служебным положением и хищении средств "Казахтелекома" в особо крупном размере". В начале мая, отвечая на вопрос Азаттыка, в фонде "Самрук-Казына" (учредитель "Казахтелекома") заявили, что Сатыбалды "готов подарить" эти акции правительству.

В комиссии также утверждают, что предотвращено хищение около 180 миллиардов тенге по делу компании "Оператор РОП", которую связывают с дочерью Назарбаева Алией. Деньги, по информации комиссии, перечислены со счета "РОП" на счета "Жасыл Даму" (государственной организации, владеющей 100 процентами акций "Оператора РОП").

В январе этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить сбор утилизационных платежей "Оператором РОП". Компания была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утильсбора – платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

После январских массовых беспорядков в Казахстане члены семьи Назарбаева и люди из его окружения потеряли свои посты. Президент Токаев тогда пообещал бороться с непотизмом (продвижением родственников на посты в госструктурах), заявив, что это "неизбежно приводит к отрицательной кадровой селекции и становится благодатной почвой для расцвета коррупции".

Но объявленные реформы никак не коснутся закона, который гарантирует неприкосновенность самому Нурсултану Назарбаеву. Он сохранил за собой некоторые полномочия и по-прежнему освобожден от уголовной ответственности: его нельзя задержать, допросить или даже обыскать. Все имущество Назарбаева и его родственников, включая банковские счета, тоже неприкосновенны.

По теме

XS
SM
MD
LG