Ссылки

Новость часа

Лондонский особняк, который принадлежал старшей дочери Назарбаева, выставлен на продажу. Его цена – более $11 миллионов


Особняк в Лондоне на Денвуд-роуд, который в 2020 году принадлежал старшей дочери экс-президента Казахстана Дариге Назарбаевой, выставлен на продажу. Дом продается за девять миллионов фунтов (11 миллионов 800 тысяч долларов). Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Особняк с четырьмя гостиными, семью спальнями и шестью ванными комнатами в Лондоне, на улице с видом на гольф-клуб Highgate, появился в базе данных частной риелторской компании. Объявление о продаже сопровождается фотогалереей интерьера, детальной планировкой и даже 3D-видеоэкскурсией.

"Мебель с позолотой, лестница из дорогих пород дерева, обеденная зона под стеклянной крышей и бассейн с бильярдной. 765 квадратных метров", – отмечает издание.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Журналисты обращают внимание, что стоимость выставленного на продажу особняка на 300 тысяч фунтов ниже цены, по которой в 2008 году его купила подставная компания, за которой, как позже выяснилось, стояла Дарига Назарбаева.

О том, что конечной владелицей недвижимости является старшая дочь экс-президента, стало известно в 2020 году. Британское агентство по борьбе с преступностью NCA наложило на этот особняк и еще два объекта в Лондоне арест согласно "ордеру на богатство неустановленного происхождения".

Собственники имущества Дарига Назарбаева и ее сын Нурали Алиев в суде заявили, что дома куплены на честно заработанные деньги, подкрепив свои утверждения документами из Казахстана. В частности, дом, который сейчас выставлен на продажу, по информации юристов Назарбаевой, был приобретен на деньги, вырученные от продажи акций производителя сахара "Кант".

Представители Назарбаевой заявили, что ее бывший муж Рахат Алиев (найден мертвым в венской тюрьме в 2015 году после нескольких лет противостояния с бывшим тестем Назарбаевым) передал Назарбаевой эти акции в связи с разводом в 2007 году и власти Казахстана не идентифицировали их как "часть предполагаемых доходов от преступлений". Юристы говорили на слушаниях, что Назарбаева – независимая успешная бизнес-леди и "один из многих предпринимателей, которые извлекли выгоду из экономических реформ в Казахстане", в том числе в сахарной промышленности.

В итоге суд в Лондоне посчитал аргументы следственных органов, которые утверждали, что недвижимость в Лондоне использовалась для отмывания денег, недостаточными. Арест с домов был снят.

Казахская служба Радио Свобода сообщает, что неизвестно, когда именно особняк в Лондоне оказался выставленным на продажу и по каким причинам его продают. У журналистов также нет информации, является ли Назарбаева по-прежнему собственником дома. В риелторской компании, которая занимается продажей особняка, не ответили на звонок корреспондента. На автоответчике записано сообщение с просьбой прислать вопросы в письменном виде.

Дом в Лондоне был упомянут среди прочих объектов недвижимости Назарбаевых в расследовании издания, опубликованном в 2020 году.

Дарига Назарбаева не появлялась на публике с начала январских протестов. Также она почти два месяца не приходила на заседания Мажилиса. СМИ сообщали со ссылкой на помощника депутата, что она находится в отпуске за свой счет и продолжает проходить курс реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. После передачи 28 января председательства в партии власти "Нур Отан" съезд исключил Даригу Назарбаеву из состава политического совета партии и, соответственно, бюро политсовета.

Назарбаеву лишили мандата депутата Мажилиса (нижней палаты) парламента страны 2 марта. Она заявила, что сама сложила полномочия, решив "полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности".

После январских событий руководящие позиции потеряли и другие члены семьи Назарбаева и люди из его окружения, а некоторые были даже арестованы.

В частности, Кайрат Шарипбаев, которого называют вторым мужем Дариги Назарбаевой, оставил пост главы национальной компании "Казахгаз". Димаш Досанов, муж младшей дочери Назарбаева – Алии, отправлен в отставку с должности руководителя "КазТрансГаза". Тимур Кулибаев, средний зять Назарбаева, ушел с поста председателя президиума палаты предпринимателей "Атамекен".

Под арест помещен сват Дариги Назарбаевой, бизнесмен Кайрат Боранбаев, дочь которого была замужем за ныне покойным Айсултаном Назарбаевым. Боранбаеву вменяют "хищение средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе". Под стражей находится также племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды, его подозревают в хищениях и злоупотреблении служебным положением. Арестована и жена Сатыбалды, которую обвиняют в рейдерстве.

По теме

XS
SM
MD
LG