Ссылки

Новость часа

"Советские ПВО не способны видеть беспилотники из композитных материалов". Авиаэксперт объясняет, как украинские дроны долетают до Москвы


28 февраля в разных регионах России падали беспилотники и звучали взрывы. В городе Туапсе Краснодарского края из-за атаки дронов начался пожар на нефтебазе. Об этом сообщили три российских телеграм-канала. Сразу три беспилотника в ночь на 28 февраля упали в разных районах Белгорода. Предположительно, дроны летели в сторону электрической подстанции. Также сообщалось о сбитых беспилотниках в Брянской области. А в Петербурге на несколько часов закрывали воздушное пространство над городом и аэропорт Пулково – по некоторым данным, из-за неопознанного летатательного объекта.

Еще один беспилотник упал примерно в 110 километрах от Москвы, в Коломенском районе Подмосковья. Дрон нашли в 100 метрах от газокомпрессорной станции "Газпрома". По данным телеграм-канала Shot, это мог быть UJ-22 Airborne – такие дроны производит украинская компания "Укрджет". Максимальная дальность полета этого БПЛА – 800 километров, он развивает скорость до 160 километров в час, может лететь на высоте до 6 километров и нести груз до 30 килограммов.

Президент России Владимир Путин в выступлении на коллегии ФСБ об атаке дронов не сказал ни слова, но потребовал усилить охрану российско-украинской границы.

Эксперт по авиации Богдан Долинце рассказал в эфире Настоящего Времени, куда способны долететь произведенные в Украине дроны и почему их не видит российская система ПВО.

Как украинские дроны долетают до Москвы – объясняет эксперт по авиации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:56 0:00

– Под Коломной упал беспилотник, который, как пишет телеграм-канал Shot, производит украинская компания "Укрджет". Известно ли вам, способен ли такой беспилотник долететь до Коломны?

– На самом деле на сегодняшний день в Украине уже более десятка разных производителей беспилотников. И часть из них уже может производить средства, способные выполнять полеты на расстояние от 500 до 1500 километров. Поэтому если мы говорим об одном конкретном изделии, то, конечно, еще в 2021 году были проведены испытания, показывающие способность такого типа беспилотника долетать на значительные расстояния.

Во-вторых, использование композитных материалов позволяет его сделать фактически радиопрозрачным для любых средств противовоздушной обороны врага.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– Как вообще так вышло, что этот беспилотник мог миновать системы ПВО?

– В первую очередь, когда мы говорим о системе противовоздушной обороны, надо понимать, что каждая отдельная система имеет свою определенную эффективность, она способна видеть те или иные объекты в определенных условиях. И в зависимости от радиоотражающей способности соответствующего беспилотника есть возможность его видеть или не видеть.

Если мы говорим о советских комплексах противовоздушной обороны, то, как правило, они не способны видеть беспилотники из композитных материалов небольших размеров до нескольких метров. Кроме этого, применяется специальное лакокрасочное покрытие, которое снижает радиозаметность таких беспилотников.

Единственным вариантом их определения является или наличие сигнала управления, который можно выявить. Но при этом мы понимаем, что сейчас многие беспилотники способны достаточно долгое время лететь в так называемом режиме радиотишины на автопилоте, – это когда беспилотник фактически заходит в определенную зону полета, дальше отключается любая внешняя радиосвязь, он выполняет полет по маршруту к заданной точке, и после этого может включаться система радиоуправления, если она необходима. Если в ней необходимости нет, то он может действовать полностью в автоматизированном режиме, но при этом, конечно, снижается или его точность, или возможность внесения корректив в заданные цели или в план полета.

– В Туапсе и в Адыгее, как пишет Минобороны России, беспилотники были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, то есть их не сбивали, а в момент, когда они наводились на цели, при помощи РЭБ их подавили?

– Речь идет как раз о том, что беспилотник летел полностью в автоматическом режиме. Но большинство беспилотников требуют навигационного сигнала. Как правило, кроме внутренней инерциальной системы используются еще системы или спутниковой навигации GPS, или другие альтернативные – Galileo или, если мы говорим про российские беспилотники, система ГЛОНАСС. Как правило, большинство средств радиоэлектронной борьбы направлены на глушение или сигнала управления, а если беспилотник летит в автоматизированном режиме, тогда на глушение сигнала навигации. Это приводит к тому, что точность поражения цели таким беспилотником снижается.

Но при этом мы понимаем, что та или иная система противовоздушной обороны не способна выявить и уничтожить этот беспилотник. Поэтому единственным вариантом остается только глушение сигнала для снижения их точности. И это, конечно, может приводить к тому, что такой ослепленный беспилотник может неконтролируемо упасть в разные места, которые сложно спрогнозировать.

– Мне кажется, что это такая первая массированная атака беспилотников по объектам в совсем разных городах России. По-вашему, это будет повторяться?

– Мы должны понимать, что за последний год много компаний, которые ранее занимались беспилотниками, выходят на серийное производство тех или иных машин.

Второе. Появились новые производители беспилотников. Это не только беспилотники-разведчики – это беспилотники-камикадзе, беспилотники-бомбардировщики. И речь идет о том, что в ближайшее время мы увидим только увеличение количества средств воздушной борьбы, в том числе повышение эффективности их атаки.

– Вы говорите про украинские компании?

– На самом деле мы видим, что в прошлом году использовались модифицированные беспилотники не только украинских компаний – речь шла о модернизации определенных беспилотников, например, китайского производства. Это были коммерческие установки, которые при определенных модернизациях могли пролететь достаточно большое расстояние. Если я не ошибаюсь, как раз одним из таких беспилотников в прошлом году был произведен удар по нефтескладу, по-моему, в Ростовской области.

– Если анализировать произошедшее вчера, по-вашему, это были именно атаки? Эти беспилотники отправлялись для того, чтобы поражать какие-то объекты? Или это была разведка? Потому что такие версии вчера тоже звучали.

– Если мы говорим про разведку, то на сегодняшний день есть намного более совершенная система, в первую очередь это спутниковая система сканирования, это и спутниковые снимки. Если мы говорим про использование беспилотников на таком большом расстоянии, то их эффективность является достаточно низкой, потому что есть две преграды. Первое – это большое расстояние, поэтому требуется специализированное оборудование для передачи информации, снятой беспилотником во время полета.

Вторая составляющая – мы должны понять, что большинство объектов, которые связаны с обороной, как правило, прикрываются комплексами противовоздушной обороны, они имеют системы глушения сигналов. Соответственно, вероятность того, что такой беспилотник, даже произведя мониторинг и разведку конкретной области, покинет эту зону в условиях агрессивной среды постановки помех, достаточно невысокая. Поэтому более эффективно их использовать как раз как беспилотники-камикадзе.

– Вы можете обозначить, до каких городов России сейчас беспилотники из Украины вообще будут способны долетать? Где черта досягаемости?

– Мы должны понимать, что есть разные способы увеличения дальности работы таких беспилотников. Скорее всего, с каждой неделей, с каждым месяцем эта дальность будет только увеличиваться. И реальными ограничениями для полета могут быть как раз определенные географические преграды в первую очередь. Если отбросить технические сложности, которые со временем будут решены, то, наверное, ключевой преградой для дальности работы таких беспилотников будет горная местность. Мы можем говорить о том, что в течение определенного времени эти беспилотники, наверное, смогут долетать до любой точки Российской Федерации, прямо до Уральских гор.

– Удивительно вчера было, что были поражены объекты на Черноморском побережье России. Это значит, что они летели достаточно долго над Черным морем?

– Да, полет над морем – это один из самых простых вариантов перемещения, потому как отсутствуют любые внешние помехи в виде столбов, деревьев или, например, горной местности. Как правило, если мы говорим о наличии каких-то суден на водной поверхности, то все их маршруты прогнозируемы – они все планируются в реальном режиме и отслеживаются. Это позволяет построить маршрут беспилотника, который может на очень низкой высоте пролететь огромное расстояние, фактически не будучи выявленным системами противовоздушной обороны врага. Кроме того, если мы говорим о полетах на низком расстоянии, то системы постановки помех малоэффективны для низколетящих объектов. И этот беспилотник, долетев до возможной линии берега, может набирать высоту и дальше лететь по координатам для нанесения удара по цели.

XS
SM
MD
LG