Ссылки

Новость часа

"Если Китай почувствует, что российскому режиму что-то угрожает, поставки могут быть". Продаст ли Пекин Москве оружие, объясняет китаист


Продаст ли Пекин оружие Москве для войны в Украине? Объясняет китаист Алексей Чигадаев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:38 0:00

Продаст ли Пекин оружие Москве для войны в Украине? Объясняет китаист Алексей Чигадаев

Во время визита в Казахстан госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай ждут серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими странами, если Пекин будет поддерживать Россию в украинском конфликте. В Госдепартаменте ранее заявили, что военная "помощь" России со стороны Китая будет иметь "трагические последствия".

Американские официальные лица в конфиденциальном порядке предупредили китайских коллег, какими могут быть последствия военной поддержки России. Об этом сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. США и их союзники по НАТО в последние дни стремятся предостеречь Китай от этого шага. Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол заявил в интервью каналу АВС что, по данным американской разведки, Китай рассматривает вопрос об отправке в Россию беспилотников. К обсуждению темы в прямом эфире Настоящего Времени присоединился китаист Алексей Чигадаев.

– Алексей, прежде чем мы перейдем к обсуждению отношений России и Китая, я хотел бы спросить у вас про Беларусь, точнее про Александра Лукашенко, который сегодня прибыл в Пекин и, очевидно, будет встречаться с Си Цзиньпином. Стоит ли его визит рассматривать как некую самостоятельную сущность или все-таки это происходит в рамках сближения России и Китая на фоне тех самых разговоров о возможных поставках оружия?

– Думаю, нам не стоит плодить сущности. Александр Григорьевич вполне себе самостоятельная персона. И здесь нам нужно поделить на два измерения: экономическое и политическое. В экономическом измерении все очень понятно: в этом году был огромный скачок белорусского экспорта в Китай. Но, если мы присмотримся поближе, там миллиард и примерно шестьсот миллионов долларов, из них девятьсот с лишним миллионов – это калийные удобрения. То есть большая часть экспорта Беларуси в Китай – это калийные удобрения. Деньги заканчиваются, и белорусскому лидеру нужны инвестиции. Два года прошло: был коронавирус, был локдаун. И деньги из Китая в Беларусь фактически не поступали, были замедлены инвестиционные проекты, были заморожены инфраструктурные проекты.

Беларусь должна была стать основным хабом Китая в Европу. Но санкции, за два года много чего произошло. И, очевидно, Китай заморозил все эти проекты, поэтому в первую очередь президент Беларуси приехал за деньгами. Политическое измерение – здесь будет, наверное, очень много конспирологии, потому что честный ответ мы не знаем. Но понятный ответ: Александр Григорьевич приехал торговаться. Потому что, оставшись наедине с Россией, у него нет объективно других вариантов, кроме как сдаться Российской Федерации.

– А торговаться за что он будет?

– За свою независимость. Мы знаем, что критичная IT-инфраструктура Беларуси так или иначе принадлежит Китаю и китайским вендорам. Очень много проектов связано с китайскими кредитами. Да, Китай охотно выдает Беларуси деньги, кредиты. И раньше Беларусь их даже возвращала очень успешно, и с процентами все было хорошо. Теперь это больше политическая поддержка. Китай выдает кредит Беларуси. Но это так называемые кредиты, в рамках которых, допустим, 50-70% ты должен купить у китайского производителя. То есть ты фактически дважды попадаешь в эту долговую кабалу.

Беларуси интересно в том числе продемонстрировать себя как независимого политического лидера: "Смотрите, со мной разговаривает Си Цзиньпин, смотрите, со мной разговаривает Путин: я могу приехать в Пекин, и я могу поговорить напрямую с председателем Си", – это хороший поинт, как мне кажется.

– США, как мы понимаем и знаем, уже предупредили Китай о последствиях передачи оружия России, о котором так много говорится последние дни. Насколько вероятно, что Пекин может передать какое-либо оружие Москве?

– Еще до мюнхенской встречи на главу китайского МИДа Ван И обрушились с обвинениями практически все американские газеты. Им вдруг стало известно, что были нелегальные поставки товаров двойного назначения, летальных вооружений. Спустя неделю, даже меньше, все эти газеты вышли с очень тихим коротким опровержением, что "мы, наверное, погорячились, наверное, пока еще поставок не будет". То есть это эмоциональное повышение ставок для того, чтобы Китай видел: "Пожалуйста, не делай этого, иначе мы тебя накажем". Мне кажется, это неконструктивный диалог.

США до сих пор воспринимают Китай как младшего брата, которым можно с помощью экономического давления помыкать. При этом Китай – основной торговый партнер США и еще 140 стран по всему миру. Я плохо себе представляю ситуацию, в которой США придет ко всему миру, в ООН и скажет: "Выбирай: либо папа, либо мама – либо США, либо Китай". В этом конфликте победителей не будет. И кого выберут остальные страны во всем мире: Китай или США – мне лично прогнозировать сложно.

– Но если говорить о поставках оружия, Китай же может это делать не напрямую, может продать оружие, например, Северной Корее, а там уже куда это последует, бог знает.

– Да, у нас протяженная граница с Китайской Народной Республикой. У нас есть рядом Монголия, у нас есть рядом Казахстан, у нас есть авиапоставки, у нас есть железнодорожные поставки.

– И маленькая граница с Северной Кореей.

– Да, если всерьез захотеть скрыть поставки и захотеть поставить что-то России, для этого, мне кажется, не нужно большого труда. Но по состоянию на сегодня мы видим, что все китайские компании исполняют санкции США. И если их глобальному бизнесу вредит нахождение в России или отношения с российскими компаниями, банками, они этого не делают. Прошел уже год, и мы еще не видели китайские компании, которым было бы интересно работать в России, но при этом они видели бы опасность американских санкций, и они бы сказали: "Нет, знаете, нам эти американские санкции ничего страшного не делают, мы продолжим работать в России". Нет, все запрещали платежи, прекрасно отказывались от поставок в Россию, все прекрасно работало в последний год.

– Алексей, а чем вообще обладает в военном смысле Китай, что потенциально может получить Россия, или что Россию может заинтересовать?

– Здесь, боюсь, я не буду даже делать вид, что я эксперт, и не входить в зону конспирологии. Для этого у нас есть очень богатый пул экспертов по военному взаимодействию России и Китая.
Я могу сказать со своей колокольни: мы, грубо говоря, не знаем, что происходит в армии КНР. Мы, если честно, не знаем, поедут ли их танки, летают ли их дроны. Мы примерно знаем, как работает российская техника, украинская техника, техника США, французская. Мы не знаем, что происходит с Китаем. Это отдельный огромный мир, я не эксперт, к сожалению, в военной отрасли Китая, но нам понятно, что это отдельный мир, который существует сам для себя. У них есть свои медицинские учреждения, свои дома культуры, свои санатории. Мы не знаем, летает ли оно вообще. Не было у нас каких-то кейсов, слава богу, наверное, испытать китайское оружие и китайскую армию в силе.

– Если Россия все-таки от Китая получит какое-то оружие, в обмен на что? Это только товарно-денежные отношения или здесь может быть что-то больше?

– Мы очень давно рассуждаем на эту тему, в том числе все аналитики, которые занимаются так или иначе Китаем, и, наверное, единственный консенсус, который существует в китаистическом мире: политический режим в России выгоден Китаю. Как только Китай почувствует, что российскому режиму что-то угрожает, не важно, это внешняя агрессия, в чем мы очень сомневаемся, либо какой-то внутриполитический кризис, вот, наверное, ровно в этот момент какие-то поставки могут быть. Опять же, это моя гипотеза как человека, который занимается политическими науками, я не знаю, эффективно ли это оружие. Но мы знаем, что Китаю интересен Владимир Путин, Китаю интересен режим, который здесь сформировался, Китаю интересны те договоренности и полунамеки, которые уже существуют между госкорпорациями двух стран, и заново отстроить весь этот удивительный мир, представляется очень сложным.

Есть личная договоренность, если договоренности по нефти, по газу, по лесу, по территориям, по поставкам, и все это очень понятно. Поэтому для Китая крах политического режима в России и крах политического руководства России – это страшный сон, потому что непонятно, что дальше. А вдруг это будет проевропейская держава – "нам такого не надо". А вдруг это будет держава, которая поддерживает США, – это страшный кошмар Китая. Поэтому ровно в тот момент, когда китайцы поймут, что у Владимира Владимировича какие-то проблемы, я думаю, вполне ожидаема поставка.

XS
SM
MD
LG