Ссылки

Новость часа

"Китай не может допустить, чтобы война в Украине закончилась на условиях Запада". Востоковед объясняет, почему Пекин поддерживает Москву


Главный дипломат Европейского союза Жозеп Боррель раскритиковал мирный план Китая по "политическому урегулированию украинского кризиса", который Пекин представил в годовщину российского военного вторжения в Украину. Документ, по словам дипломата, повторяет хорошо известные позиции Китая, и некоторые из них Евросоюз разделяет. Однако план не содержит ключевого пункта, а именно: ставит жертву и агрессора на один уровень.

Позиция Китая включает в себя 12 пунктов. Первый – "уважение суверенитета всех стран", третий – прекращение боевых действий. При этом российская агрессия в документе названа "украинским кризисом", а не войной. Как и в какой последовательности стороны должны договариваться, например, о прекращении огня, в опубликованном Китаем плане также не сказано.

Президент США Джо Байден отверг предложенный Пекином план, поскольку считает, что он выгоден только России. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в документе не хватает строчки про вывод российских войск с территории Украины. По мнению президента Украины Владимира Зеленского, в плане есть пункты, с которыми можно работать. Он отметил, что в целом неплохо, что Пекин вообще начал говорить об Украине.

В эфире Настоящего Времени китаист, аналитик Петр Шевченко объяснил, почему Пекин пытается повлиять на войну в Украине и с кем согласовывал мирный план.

Востоковед Петр Шевченко – о "мирном плане" Китая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:27 0:00

– Как вам мирный план, представленный Китаем? Можно ли его, по-вашему, назвать планом?

– Это не является планом, потому что китайцы назвали это "позиция". Он действительно соответствует китайским интересам. Это исконно прокитайская позиция, которая защищает китайские интересы. Однако прежде чем публично представить этот план, китайцы согласовали его с Москвой. Поэтому он также включает определенные элементы, которые совпадают с российской позицией касательно российско-украинской войны.

– Зачем они согласовывали его с Москвой? С Киевом, наверное, не согласовывали?

– С Киевом не согласовывали, но Ван И, когда поехал в Евросоюз, а затем в Москву, предварительно на встрече с Патрушевым, Лавровым и Путиным согласовал определенные пункты. Скорее всего, этот пункт касался именно заморозки конфликта, потому что Китай сказал, что необходимо прямо сейчас остановить конфликт, прекратить поставки вооружений Украине и заморозить конфликт. Это вообще идет вразрез с интересами Украины, потому что Зеленский предлагает свой план – "мирный план Зеленского". И эта китайская позиция не предполагает деоккупации территорий. Она предлагает заморозить ситуацию здесь и сейчас. Поэтому Украина, Байден и [многие другие] этот план отвергли.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– Когда я читаю строчку одного из пунктов соглашения про уважение суверенитета всех стран, я понимаю, что эта строчка предполагает вывод российских войск с территории Украины. Но сам Китай так не думает?

– Нет, потому что в первую очередь это самый первый пункт. И этот самый первый пункт предполагает защиту интересов Китая. То есть это Тайвань. Потому что Китай считает Тайвань своей территорией так же, как и Москва сейчас считает Крым своей территорией. Поэтому первый пункт касается конкретно китайских амбиций по поводу Тайваня.

– Если Китай согласовывает эту позицию с Москвой, вы можете объяснить китайскую политическую философию: зачем, чтобы публиковать какую-то свою позицию, говорить об этом с какой-то еще страной?

– Потому что сейчас Китай очень сильно зависим от сотрудничества с Россией. Вообще эта история сотрудничества очень сложная, потому что она основана на интригах, на очень сильных обидах, потому что Китай до сих пор обижен на Россию за то, что Россия в XIX веке оккупировала северные территории, которые Китай до сих пор считает своими, – это российское Приамурье.

Но сейчас они нашли определенные прагматичные интересы и на них выстроили свое сотрудничество. В первую очередь это противодействие Западу. И буквально позавчера было интервью посла Китая во Франции, где он сказал: "Да, Запад нас хочет разъединить, но нас соединяет антизападная позиция". Там дословно было сказано: "Мы должны остановить поползновения западной гегемонии".

Они сейчас между собой сотрудничают именно в плане противодействия Западу. И Китай не может допустить, чтобы украино-российская война закончилась на условиях Запада, также можно сказать, что и Киева, потому что Украина сейчас совместно с Западом хочет реализовать стратегическую победу над Россией. И Китай не может этого допустить, потому что если Россия стратегически проиграет, то это может повлечь за собой падение путинского режима. И тогда неизвестно, как сложится дальше сотрудничество с Китаем, потому что если у Китая будет угроза на севере, он не сможет сконцентрироваться на юге, он, с его точки зрения, не сможет решить проблему Тайваня и проблему Южно-Китайского моря.

– А Путин – это не проблема для Китая, потому что Путин занимается не Китаем, а Украиной?

– Можно так сказать. Сейчас Путин – это экспансия, она направлена на европейский вектор, а Китай сейчас хочет направиться на южный вектор.

– CNN на прошлой неделе писал, что Китай рассматривает возможность предоставления России беспилотников, боеприпасов, стрелкового оружия для войны против Украины. А Der Spiegel даже писал, что Китай может передать России сотню дронов-камикадзе уже в начале апреля. Вы верите, что Китай вмешается в эту войну России против Украины уже на таком уровне – на уровне военной поддержки России?

– Во-первых, он уже предоставляет определенную военную поддержку, потому что до этого из Китая уже поставлялись определенные комплектующие для российской военной техники. Это были разнообразные запчасти для вертолетов, для техники, это была авионика и так далее. Определенная поддержка уже была. И, конечно же, мы выносим за скобки огромнейшую экономическую поддержку, которую Китай предоставляет Москве.

Ввяжется ли Китай больше для того, чтобы повлиять на ситуацию на земле, на ход боя, – скорее всего, да. На данный момент нет предпосылок того, чтобы Москва своими силами могла повлиять на Киев, чтобы он принял российские условия. Поэтому Китаю нужно будет сейчас усилить позицию Москвы, чтобы Киев пошел на определенные переговоры. Но проблема украинского общества в том, что любые переговоры будут восприниматься как капитуляция. И не только Украины, но и самого Запада. Поэтому мы имеем эту большую эскалацию. И Китай понимает, что ему как-то надо свои позиции продвинуть. Потому что если Россия проигрывает стратегически вдребезги Украине, то тогда Китай может забыть про Тайвань. Китай находится на такой двойной растяжке. С одной стороны это российско-американская растяжка, с другой стороны – украино-тайваньская. И вот Китай балансирует, пытается найти свое место, чтобы как-то повлиять в своих интересах.

– Но ведь Байден уже сказал, что США обязательно ответят Китаю, если Китай будет поставлять России оружие. Не создает ли эта военная помощь новые напряженности с Вашингтоном для Китая?

– Напряженность была и есть, она будет эскалироваться, потому что сейчас они находятся в очень сильном противоречии, в первую очередь геостратегическом. Они не могут между собой договориться по поводу линий коммуникаций в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, по поводу Тайваня и так далее. Эта эскалация будет продолжаться и санкции на Китай будут накладываться – неважно, будет он ввязываться сейчас в военное противостояние Украины и России или не будет. Со временем эти санкции будут продолжаться.

Недавно, если вы заметили, была новость про то, что Китай сам первый наложил санкции на американские оборонные компании Lockheed Martin и Raytheon. Он наложил санкции за то, что они поставляют вооружение на Тайвань. И Китай сделал упреждающий шаг, потому что он, наверное, подозревает, что, скорее всего, на его оборонные компании будут наложены санкции, если они будут поставлять какое-то вооружение или боеприпасы российской армии. Так что я думаю, что эскалация неизбежна.

– Вы сказали, что Китай уже передавал России запчасти для вертолетов и так далее. А если говорить вообще про китайские законы, китайские правила военной помощи какой-либо стране, частные компании могли это сами продавать России или без одобрения государства такие поставки невозможны?

– Я думаю, что мы должны понимать, что мы сейчас ведем разговор про страну, которая практикует государственный капитализм. Тут нет вообще такого понимания, что какой-то крупный собственник завода может решить или не решить что-то. Тут все следуют курсу Компартии. Безусловно, если определенные приказы поступили сверху, эти заводы должны исполнить эти заказы и отправить те или иные запчасти или микроэлектронику.

Но это не делалось в открытую. Это делалось через третьи лица. Если вы помните, осенью американцы наложили санкции на определенные китайские компании-посредники, которые занимались тем, что они перепродавали микроэлектронику из Китая в Россию. Но сами заводы не были под санкциями. То есть это все является большой линией партии.

– По вашим прогнозам, все это будет продолжаться?

– Это будет продолжаться и, скорее всего, будет увеличиваться, если мы говорим про российско-китайское сотрудничество в области не просто политической, дипломатической и экономической поддержки, но и, возможно, будет также увеличиваться военно-техническая поддержка.

XS
SM
MD
LG