Ссылки

Новость часа

The Washington Post: Китай хочет расширить помощь России, но опасается американских санкций


С начала войны Москва неоднократно просила Пекин об увеличении поддержки, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Китае и в США. По данным газеты, председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим советникам найти способы помочь России – но так, чтобы не навлечь на себя западные санкции.

Источники издания отказались раскрыть детали запросов России, отметив, что они включают сохранение "торговых обязательств" до начала войны в Украине 24 февраля, а также финансовую и технологическую поддержку, которая оказалась заблокирована США и другими странами.

Один из китайских чиновников, знакомый с ходом переговоров, охарактеризовал их как "напряженные". Пекин находится в сложной ситуации, поскольку стремится помочь своему важному стратегическому партнеру, однако так, чтобы не навредить самому себе: "Мы понимаем затруднительное положение [России], но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

КНР оказывает России поддержку на дипломатическом уровне – публично возлагает вину за конфликт на США, санкции называет "незаконными", а при голосовании в ООН Китай обычно воздерживается. В Москве, отмечает The Washington Post, такую поддержку считают недостаточной.

При этом один из собеседников издания рассказал, что война в Украине затянулась дольше, чем ожидал Китай. В Пекине дали понять, что прекращение боев "даст больше свободы для противодействия санкциям и развития деловых связей".

В начале марта президент США Джо Байден обсудил войну в Украине с лидером Китая Си Цзиньпином. Ранее в Вашингтоне говорили, что Россия запросила у Китая помощь, и предупреждали Пекин, что за таким шагом последуют меры со стороны Запада. Ольга Каменчук, профессор Института политического анализа Северо-Западного университета в штате Иллинойс, прокомментировала Настоящему Времени переговоры США и Китая в контексте войны в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG