Ссылки

Новость часа

"Сопротивление Венгрии дает право говорить с Орбаном на понятном ему языке". Киев предлагает альтернативы эмбарго на нефть и газ из РФ


Советница министра энергетики Украины об альтернативных санкциях на российскую нефть и газ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:46 0:00

Россия зарабатывает порядка миллиарда евро в день на поставках энергоносителей в Европу. И каждый день промедления с решением вопроса про эмбарго приносит дополнительные доходы Российской Федерации

В Евросоюзе уже давно обсуждают эмбарго на покупку российских нефти и газа. Однако эта идея сталкивается с сильным сопротивлением внутри самого ЕС. Например, против эмбарго выступает Венгрия. Будапешт не согласится на санкции, пока ему не предложат решения проблемы. Венгрия получает 85% потребляемого газа из России и 60% потребляемой нефти оттуда же. Газета Politico пишет, что Евросоюз может предложить Венгрии денежную компенсацию и таким образом убедить страну проголосовать за санкции. Председатель Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность, что консенсус по нефтяному эмбарго против РФ может быть найден до 30-31 мая на саммите ЕС.

Лана Зеркаль, в прошлом замминистра иностранных дел Украины, ныне — советница министра энергетики, ведет переговоры с западными партнерами. Почему она считает, что эмбарго на российские нефть и газ вполне реальны, Лана Зеркаль рассказала Настоящему Времени.

– Если переговоры по нефтяным санкциям затянутся, то Киев предложит Брюсселю два альтернативных варианта, как не дать России зарабатывать на энергоресурсах. Что это за варианты?

– Россия зарабатывает порядка миллиарда евро в день на поставках энергоносителей в Европу. И каждый день промедления с решением вопроса про эмбарго приносит дополнительные доходы Российской Федерации. Таким образом нерешение вопроса или его отложение во времени работает против нас. Мы предлагали перейти, возможно, к другому варианту, такому как налогообложение поставок энергоносителей из Российской Федерации или так называемый price cap, который может применяться к энергоносителям того же происхождения. Это позволило бы принять решение так называемым квалифицированным большинством голосов в Европейском союзе и не требовало бы общего принятия и голосования всеми в поддержку такой инициативы, как это предусмотрено сейчас с введением санкций. Вместе с тем Европейская комиссия все еще считает, что они смогут провести решение по нефтяному эмбарго.

– Тут зрителям скорее хочу сказать о том, с чем сравнить этот один миллиард в день, который страны ЕС платят каждый день России за газ и нефть. Например, флагман Черноморского флота Российской Федерации, который был успешно подбит украинской стороной, крейсер "Москва" оценивается в 750 миллионов. То есть он стоит меньше, чем Россия в день получает от стран ЕС, а именно с этого флагмана есть возможность выпускать ракеты по украинским городам и продолжать убивать украинцев. Насколько сократится заработок России, если в итоге Евросоюз придет не к эмбарго, а к тем схемам, о которых вы говорите?

– В любом случае то, что Россия зарабатывает от продажи энергоносителей, составляет одну треть ее бюджета. То есть любое сокращение поступлений от продажи нефти, газа, угля или урана будет вести к уменьшению количества доходов в бюджет Российской Федерации. Если посмотреть, сколько Российская Федерация сейчас тратит на проведение военной операции и на ведение войны, то для них это будет очень существенно сейчас. Но дело в том, что налоги требуют обсчета более серьезного. Есть несколько предложений: ограничить, например, цену на нефть в районе $50 или ограничить в районе $30. Это тоже имеет значение, плюс объемы. Вы уже видели, что сейчас по миру плавает 62 миллиона тонн или баррелей нефти, которые пытаются где-то пристать для того, чтобы ее разгрузили? Естественно, что Индия или Китай сейчас наиболее заинтересованы в продолжении политики, которая будет связана либо с эмбарго, либо с ограничением цен, потому что это будет давать им еще больше возможностей уменьшать цену для себя. Сейчас они получают скидки в районе $30-50. А если будет введено эмбарго или любые ограничения по цене в Европе, то их возможности получать более дешевую нефть еще больше возрастут.

Незамеченным осталось на прошлой неделе решение, которое дает возможность Венесуэле начать разработку своих месторождений и наращивать экспорт. Для Европы Венесуэла является альтернативным источником энергоносителей, а именно нефти, сейчас. Потому что это страна с самыми большими запасами. И если будут сняты санкции, будет дана возможность Венесуэле выйти на европейский рынок, то у России просто в скором времени не останется этого европейского рынка, который является очень привлекательным для каких-либо экспортеров. Столько, сколько потребляет сейчас Европа, невзирая на свой зеленый курс, не потребляет ни одна страна в мире.

– Вопрос, которым многие задаются, а почему Украина не перестанет поставлять российский газ в Европу через свою газотранспортную систему и нефть в Европу через нефтепровод, который в том числе проходит через территорию Украины?

– Существует очень много патриотов или псевдопатриотов, которые бы очень хотели, чтобы Украина перекрыла газовую трубу и перестала поставлять газ в Европу. Эти люди не отдают себе отчет либо специально манипулируют этим. Украина является ответственным транзитером. И у нас есть контракт на поставку газа. Если мы в одностороннем порядке перекрываем газ, то мы несем ответственность и отвечаем перед другой стороной за неисполнение.

Во-первых, газотранспортная система Украины используется не только для транспортировки газа в Европейский союз, но и также для поставки газа нашему потребителю. Если перекрыть газ, нам просто не хватит давления в системе. Во-вторых, мы бы тут же дали козырь в руки России, которые бы сказали: "Вот видите, насколько они ненадежные. Давайте теперь запускайте "Северный поток – 2", мы же вам всегда говорили, что нужно запускать "Северный поток – 2".

Украина зарабатывает на транспортировке. И для нас сейчас любые доходы в наш бюджет очень существенны. От этого тоже зависит наша способность содержать армию и продолжать войну. Что касается транспортировки нефти, то тут ситуация немного другая. Мы не зарабатываем, во-первых, такие объемы за транспортировку нефти, как за транспортировку газа. И потом тут еще есть вопросы наших отношений с теми странами, куда транспортируется эта нефть. Прежде всего, это Словакия и Венгрия. Через этот же трубопровод получает нефть и Чехия. И вот здесь, конечно, вопрос гораздо сложнее. У нас нет таких серьезных обязательств и таких серьезных санкций за прерывание этого транзита. Тут вопрос носит более политический характер.

Сопротивление Венгрии и ее желание заработать на проблемах, когда все несут убытки, дает нам возможность говорить с венграми на понятном господину Орбану языке, который он применяет в диалоге с ЕС: "Не дадите мне дальше наслаждаться дешевой русской нефтью, я не поддержу санкции". Думаю, у нас есть все основания разговаривать с ним с точки зрения того, что труба-то у нас.

XS
SM
MD
LG