Ссылки

Новость часа

Пулемет на пикапе: Чехия будет производить мобильные системы ПВО для борьбы с дронами-камикадзе в Украине


Чехия будет производить мобильные системы ПВО для борьбы в Украине с дронами-камикадзе. Об этом пишет издание Ceske Noviny.

Директор чешского Агентства межправительственного оборонного сотрудничества (AMOS) Алесь Витечка сообщил, что этот проект профинансируют Нидерланды. Планируется выпустить сотню модифицированных вездеходов Toyota, оснащенных парой скорострельных пулеметов, которые смогут противодействовать, в частности, беспилотникам. Боеприпасы для них будут закупаться также у компаний в Чехии.

По словам Витечка, проект мобильных систем ПВО является ответом на атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины. Он объяснил, что хотя западные страны поставляют Украине высокотехнологичные зенитные системы, их использование против дешевых беспилотников типа Shahed стоит слишком дорого. Эту проблему должны решить мобильные пулеметные зенитные системы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На пикапах (небольших грузовичках) Toyota будет установлена пара скорострельных пулеметов калибра 14,5 миллиметра, которые могут быть использованы для уничтожения воздушных или, при необходимости, наземных целей. Они могут поражать средние и крупные беспилотники, а также самолеты и вертолеты, действующие на малых высотах. Эффективная дальность действия таких систем – до двух километров.

По данным украинских властей и ряда иностранных разведок, Иран регулярно поставляет России дроны-камикадзе, которые в дальнейшем используются для атаки на Украину. Российские власти это отрицают. Иран признает, что поставлял Москве беспилотники "Шахед", но утверждает, что они были отправлены до начала полномасштабного вторжения в Украину.

Кроме того, Россия, вероятно, получила от Ирана партию дальнобойных беспилотников. Об этом пишет британская газета The Guardian. Источники издания утверждают, что о поставках договорились в ноябре − во время визита в Тегеран одной из российских делегаций. По данным журналистов, Москва получила как минимум 18 новых дронов, в числе которых шесть беспилотников Mohajer-6. Дальность их полета может достигать 200 километров, а под каждым крылом расположены по две ракеты.

В материале The Guardian также говорится, что желание России получить более мощные дроны напрямую связано с тем, что силы ПВО Украины стали эффективно справляться с атаками беспилотников-камикадзе.

По теме

XS
SM
MD
LG