Ссылки

Новость часа

США расширили санкции против иранских компаний, связанных с разработкой и производством беспилотников


Министерство торговли США ввело экспортные ограничения против семи иранских компаний, связанных с разработкой и производством беспилотников и компонентов к ним. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В списке военно-космические силы Корпуса стражей исламской революции, компания MADO (специализируется на производстве компонентов для беспилотников), Paravar (привлекалась для создания дронов-камикадзе Shahed), Shahed Aviation Industries, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и другие.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Минфин США ранее ввел санкции против Shahed Aviation Industries Research Center, Paravar, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и Baharestan Kish, а также компаний Success Aviation Services FZC и iJet Global DMCC, которые, по данным американских властей, помогали с поставками иранских беспилотных летательных аппаратов в Россию.

Под санкции подпали также шестеро представителей руководства и членов совета директоров находящейся под американскими санкциями компании Qods Aviation Industries (QAI) – ключевого производителя иранской оборонной продукции.

Киев обвиняет Москву в использовании иранских беспилотников Shahed-136 при атаке на гражданские и энергетические объекты. Российская сторона официально опровергает эти обвинения. Однако в октябре представитель Общественного совета при Минобороны РФ проговорился об использовании иранского оружия во время прямого эфира на телеканале РБК. Позже Иран признал, что поставлял России беспилотники.

В декабре США обвинили генсека ООН Антониу Гутерриша в том, что он "уступил российским угрозам" и не отправил официальных лиц в Украину для проверки используемых Россией иранских беспилотников. Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявляют, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2015 года, закрепляющую иранскую ядерную сделку.

Постоянный представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани сказал, что Иран не передавал России какие-либо изделия, запрещенные Советом Безопасности. По его словам, иранские беспилотники, поставленные в Россию до февраля, не были запрещены Совбезом и "не передавались для использования в продолжающемся конфликте в Украине".

По теме

XS
SM
MD
LG