Ссылки

Новость часа

Эксперт – об ударе по заводу "Шахедов" в Иране: "Израиль никогда не берет на себя ответственность: 95% операций проводятся без объявления"


В иранском городе Исфахан в ночь на 29 января удару беспилотников подвергся завод по производству боеприпасов.

Как сообщила израильская газета Jerusalem Post, всего прозвучало четыре взрыва. Иранское государственное информагентство IRNA со ссылкой на Минобороны сообщило, что по заводу ударили три беспилотника, два из них якобы удалось сбить системе ПВО. В результате была повреждена крыша одного из цехов завода, что не повлияло на его работу, утверждает иранское Минобороны.

Ряд западных СМИ пишет, что удар по иранскому военному заводу нанес Израиль. В частности, об этом сообщает агентство Reuters и американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне. Официально удар по заводу в Иране израильские чиновники не комментируют.

Что именно производили на заводе в Исфахане, Минобороны Ирана не сообщало. Британский Институт оборонных исследований ранее указывал, что вблизи Исфахана находится иранское предприятие Shahed Aviation Industries, на котором делают беспилотники Shahed-136. Эти беспилотники с начала осени 2022 года российская армия применяет против Украины, направляя их на критическую инфраструктуру страны.

Тем временем МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране из-за комментариев украинских официальных лиц по поводу ударов по иранским военным объектам. Утверждается, что речь идет о заявлении советника главы офиса президента Михаила Подоляка, который написал в твиттере, что Иран не останется безнаказанным за помощь России в войне против Украины. "Взрывная ночь в Иране. Украина ведь предупреждала", – написал Подоляк, комментируя удар по заводу в Исфахане.

Кто стоит за ударом по иранскому заводу и как это повлияет на способности Ирана продавать оружие России, Настоящему Времени рассказал бывший офицер израильской полиции, военный эксперт Сергей Мигдаль.

– Израиль проводит совершенно четкую политику, как это называется, туманности или амбивалентности по поводу своих военных действий в различных частях Ближнего Востока и мира: будь то операции "Моссада" или Вооруженных сил Израиля. Для этого уже несколько лет назад даже придумано название – "Война между войнами".

Ясно, что происходят различные операции. И мы видим это на примере того, что происходит в Сирии. Израиль никогда не берет на себя ответственность за бомбежки в Сирии, кроме тех редких случаев, когда иранские или сирийские силы пытались, обычно весьма неэффективно, отреагировать: запустить в сторону Израиля какой-то ударный беспилотник или выпустить ракеты, которые тут же уничтожались. Тогда Израиль официально реагировал, было заявление пресс-секретаря армии и министерства обороны, проводились налеты на иранские и сирийские ракетные установки, на системы ПВО и так далее. Но это было только в случае ответа на какие-то конкретные действия Ирана и Сирии. А 95% всех операций проводятся без какого-либо официального объявления. Это, очевидно, и будет продолжаться.

Для Израиля это удобно, поскольку нет никаких доказательств, что это делает именно Израиль. Это иногда удобно и для обеих сторон. Кстати, можно сказать, что это часть такой почти негласной договоренности между Израилем и его противниками – теми же иранцами и сирийцами. Тут есть пространство для маневра – Израиль официально не заявляет о своих каких-то ударах или действиях своих подразделений или спецслужб в этих странах, что позволяет им тоже отделываться общими пропагандистскими заявлениями и руганью, но тоже в ответ ничего напрямую не делать.

Я не уверен, что Азербайджан сейчас находится на таком этапе, что они готовы предоставить свою территорию для таких вот прямых ударных акций против Ирана. Хотя вроде повод у них есть – мы видели этот теракт против азербайджанского посольства, в результате которого погиб начальник службы безопасности посольства Азербайджана в Тегеране. Я скорее склоняюсь к той версии, что это было сделано, пользуясь совместным базами, например, на территории некоторых арабских стран Персидского залива.

Данные неточные – в данном случае я пользуюсь данными из открытых источников. Эти источники говорят о том, что тот самый завод – это один из 12 или 14 атакованных целей по всему Ирану. И завод на окраине города Исфахан был именно предприятием, на котором осуществлялись производство и сборка беспилотников Shahed-131 и Shahed-136. А это именно те беспилотники, как я понимаю, которые поставлялись либо целиком готовые к работе, либо в полусобранном виде – в виде КИТов для сборки, поставлялись в Россию.

Но мы не знаем, насколько там большие разрушения. Ясно, что с использованием тех же беспилотников по этим целям вряд ли речь идет о каком-то полном уничтожении во многих из этих случаев, особенно когда речь идет о цехах, где осуществляются, например, сборка и производство. Зачастую это может выглядеть очень внушительно: обвалилась крыша у цеха. Тем не менее, как показал опыт, зачастую большинство оборудования остается невредимым. Может быть повреждена или уничтожена часть готовой продукции, но целеустремленное государство и менеджеры могут за считаные недели зачастую восстановить такой цех.

XS
SM
MD
LG