Ссылки

Новость часа

"Есть ряд поставщиков подобных услуг". Компания SpaceX ограничила для ВСУ использование интернета Starlink. Чем его можно заменить?


Компания Илона Маска SpaceX ограничит для украинских военных использование интернета Starlink. Чем его можно заменить?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

"Использование Starlink вместе с дронами – это возможность вести войну в прямом эфире, показывая ситуацию и реагируя на нее с задержкой в секунду"

В Украине ограничили использование интернета Starlink. Компания Илона Маска запретила военным использовать свою спутниковую связь для управления дронами, в том числе боевыми. Войну в Украине часто называют войной дронов. Обе стороны используют беспилотники для разведки, чтобы найти цели для артиллерии. С таких аппаратов сбрасывают боеприпасы, а дроны-камикадзе сами становятся управляемыми бомбами. Но у ВСУ было важное преимущество: спутниковая связь c помощью интернет-сервиса Starlink.

"У них есть такие же дроны, как и у нас. Главное отличие в том, что у нас есть Starlink- интернет. Мы можем вести трансляции с коптеров. Они этого не могут. Вся связь идет по рации, мобильным телефонам и тому подобное", – объяснял боец ВСУ.

Теперь Украина рискует лишиться этого преимущества. Американская компания SpaceX запретила ВСУ управлять беспилотниками с помощью Starlink. В компании говорят, что по контракту с украинскими властями спутниковый интернет должны были использовать только в гуманитарных целях. Например, чтобы обеспечить связью больницы, банки и семьи, пострадавшие от российского вторжения.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", – заявила президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл. По ее словам, SpaceX может ограничить использование своих технологий именно для управления дронами. И уже это делает. В конце прошлого года перебои со связью были у всех пользователей Starlink в Украине. Гвинн Шотвелл отказалась отвечать, связано ли это с попытками компании ввести ограничения для украинских военных.

"Использование Starlink вместе с дронами – это возможность вести войну в прямом эфире, показывая ситуацию и реагируя на нее с задержкой в секунду. Когда раньше мы обменивались информацией, она доходила до военного руководства минутами, часами или даже днями, то, когда мы говорим о Starlink, это возможность принимать решения в режиме онлайн", – говорит основатель DroneUA Валерий Яковенко.

Используют Starlink не только военные. Например, после освобождения Херсона связь там восстанавливали в том числе с помощью этой технологии. В Украине сейчас около 30 тысяч терминалов Starlink. Их использование частично оплачивают западные страны и сама компания SpaceX.

"Очень скоро получим партию в десять тысяч от Германии. В первую очередь важно, что мы помогаем Starlink военным, но также и “Пунктам несокрушимости”. Во время блэкаутов, когда нет интернета, граждане могут прийти в “Пункты несокрушимости” и получить качественную связь", – объяснял министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Основатель компании SpaceX Илон Маск добивался, чтобы работу Starlink в Украине оплачивал Пентагон, поскольку сама компания теряет на этом деньги. С нового года тарифы для украинцев выросли. Самого американского миллиардера в Киеве критиковали, в том числе за его предложение заключить мир с Россией, не возвращая аннексированный Крым. Власти Украины говорили: Маску доверяем, но ищем и других операторов связи.

"Например, старая антарктическая исследовательская станция "Академик Вернадский" в Украине работает со спутниковой связью, и это не Space X. Есть ряд поставщиков подобных услуг. У них разное покрытие, разный тип трафика. Они могут быть дорогими, могут быть относительно дешевыми, но альтернатива есть", – считает Валерий Яковенко.

Россия ранее угрожала сбивать спутники коммерческих компаний, которые помогают Украине: ведут разведку для ВСУ и обеспечивают солдат и офицеров интернетом. В МИД России называли это боевой поддержкой. И говорили, что в таком случае гражданские спутники становятся законной целью для удара.

Спутники, несмотря на угрозы, российские военные не сбивали. Но, действительно, пытались заглушить сигналы Starlink в регионе. В ответ SpaceX усилила программное обеспечение сервиса. Проблемы со связью были и во время освобождения Херсонской области, вспоминает основатель Drone UA Валерий Яковенко: "Были определенные сбои в работе. Они были обусловлены тем, что Илон Маск не хотел открывать Starlink для оккупированных территорий, чтобы не было вероятности, что терминалы могут перейти в руки рашистов. Если же мы говорим о текущей ситуации, как могут быть настроены ограничения, то это цифровая экосистема. И ограничения могут быть какие угодно. Но опять же: я бы не стал говорить сейчас прямо о каких-либо ограничениях".

Эксперт намекает: власти Украины еще могут договориться со SpaceX. Ведь без поддержки Starlink наблюдать за линией фронта в две с половиной тысячи километров будет намного сложнее.

XS
SM
MD
LG