Ссылки

Новость часа

SpaceX ограничила украинским военным доступ к Starlink для управления беспилотниками


Американская компания SpaceX приняла меры для того, чтобы украинские военные не могли использовать спутниковый интернет Starlink для управления беспилотниками, пишет Reuters.

Президент компании Гвинн Шотвелл пояснила, что спутниковый интернет Starlink, которым были обеспечены военные Украины для защиты от российских военных, "никогда не предназначался для использования в качестве оружия".

"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это, – сказала она. – Есть вещи, которые мы можем сделать, и мы уже сделали". Она не уточнила, какие конкретно меры были приняты SpaceX для ограничения доступа.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Использование Starlink беспилотниками выходит за рамки соглашения, заключенного SpaceX с украинским правительством, сказала Шотвелл, добавив, что контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как обеспечение широкополосным интернетом больниц, банков и семей, пострадавших от вторжения России.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально, – сказала она. – Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали их в наступательных целях".

Осенью 2022 года Илон Маск и его компания SpaceX заявили, что больше не могут оплачивать услуги Starlink в Украине: этими системами связи активно пользуются украинские военные. До этого украинские военные жаловались на сбои в работе Starlink, которая используется ими для коммуникации друг с другом, получения разведданных и управления беспилотниками.

Маск написал письмо в Пентагон, сообщив о многомиллионных убытках, которые он якобы несет в связи с тем, что бесплатно обеспечивает Киев спутниковой связью, и предложил переложить хотя бы часть расходов на налогоплательщиков США. Это письмо вызвало бурю негодования у пользователей по всему миру: Маска обвинили в завышении суммы убытков, а волонтеры по всему миру предложили софинансировать эти расходы.

Администрация президента США после слов Маска и обращения SpaceX в Пентагон заявляла, что вместе с союзниками изучает возможности для обеспечения Украины спутниковой связью. Позже Маск отозвал свое обращение в Пентагон. Он заявил, что компания "будет продолжать бесплатно финансировать правительство Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG