Ссылки

Новость часа

"Черт с ним!" Маск пообещал и дальше предоставлять за свой счет услуги Starlink Украине


Илон Маск, один из самых богатых людей мира, пообещал продолжить финансировать услуги спутникового интернета Starlink для Украины. Об этом он написал в твиттере:

"Черт с ним... несмотря на то, что Starlink до сих пор теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто будем продолжать бесплатно финансировать правительство Украины", – заявил он.


Маск и его компания SpaceX ранее заявляли, что больше не могут оплачивать услуги Starlink в Украине: этими системами связи активно пользуются украинские военные. Маск написал письмо в Пентагон, сообщив о многомиллионных убытках, которые он якобы несет в связи с тем, что бесплатно обеспечивает Киев спутниковой связью, и предложил переложить хотя бы часть расходов на американских налогоплательщиков. Это письмо вызвало бурю негодования у пользователей по всему миру: Маска обвинили в завышении суммы убытков, а волонтеры по всему миру предложили софинансировать эти расходы.

Илон Маск отказался продолжать спонсировать Starlink для Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00


В начале октября украинские военные начали жаловаться на сбои в работе Starlink, которая используется ими для коммуникации друг с другом, получения разведданных и управления беспилотниками. Высокопоставленный украинский чиновник сообщил Financial Times, что отключения терминалов спутниковой системы привели к "катастрофическим" последствиям в последние недели.

Администрация президента США после слов Маска и обращения SpaceX в Пентагон заявляла, что вместе с союзниками изучает возможности для обеспечения Украины спутниковой связью.

XS
SM
MD
LG