Ссылки

Новость часа

23 марта. “От губительнаго поветрия на ны движимаго”


Все, что нужно знать рано утром 23 марта

Доброе утро!

Сегодня в Амстердаме продолжатся слушания по делу о крушении рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года. На этот раз они пройдут без публики – из-за эпидемии коронавируса. Теперь всё из-за нее:

  • Число инфицированных коронавирусом в России выросло до 367, в РПЦ придумали специальную антикоронавирусную молитву.
  • В Италии объявлена “чрезвычайная экономическая ситуация” – приостановлено все производство, кроме жизненно необходимого.
  • Канцлер Германии ушла на карантин, вирус обнаружен у Пласидо Доминго и Харви Вайнштейна.
  • В Загребе произошло сильное землетрясение, погиб подросток.
  • Если вам удобнее читать эту рассылку в Telegram, подписывайтесь на наш канал.

Сменил гнев на милость

Общее число инфицированных коронавирусом в России достигло 367, 191 из них приходится на Москву. С сегодняшнего дня вводятся дополнительные ограничения на международные авиаперелеты (в том числе в Турцию и Таиланд). РБК пишет, что московская полиция готовится к введению комендантского часа в городе, The Moscow Times утверждает, что российские богачи скупают аппараты ИВЛ и оборудуют себе личные реанимации на Рублевке.

“Ведомости” пишут со ссылкой на свои источники, что “всенародное одобрение” поправок к Конституции перенесут на июнь, до 25 марта должны объявить, на какое именно число. Акции против этих поправок и в поддержку политзаключенных были в эти выходные малочисленными, но одного из участников – преподавателя МГУ, стоявшего в пикете в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, – все-таки задержали.

На Ставрополье возбудили первые дела за нарушение самоизоляции (непонятно, уголовные или административные), патриарх Московский и всея Руси утвердил “молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую” (“огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго”) и призвал думать об эпидемии не как о “гневе”, а как о “милости божией”. Плакаты на месте строительства новой инфекционной больницы в Москве тоже впечатляют.

Хроники пандемии

Более 14 тысяч человек стали жертвами коронавируса по всему миру, заболели почти 330 тысяч (вот обновляемая карта).

Центром эпидемии остается Италия – там вирус унес 5476 жизней, болеют почти 60 тысяч человек. Премьер Конти объявил “чрезвычайное экономическое положение”: закрыть все предприятия, учреждения и организации, кроме тех, работа которых жизненно необходима и не может быть остановлена. Правила карантина тоже ужесточены: закрываются все парки, людям предписано сидеть дома. Вот разговор с итальянским певцом Кристиано Панико – теперь он выступает исключительно со своего балкона. Россия отправила в Италию военных врачей и медицинское оборудование.

Вторая после Италии страна Европы по числу инфицированных – Испания. Там умерли 1725 человек, инфицированы почти 30 тысяч. Власти продлили карантин еще на 15 дней – до 13 апреля.

Мэр Нью-Йорка предупредил, что через десять дней в городе начнется нехватка медицинского оборудования, и выступил с критикой действий администрации Трампа. В общей сложности в США насчитывается уже 31 057 подтвержденных случаев заражения коронавирусом (примерно половина из них – в Нью-Йорке) и 390 летальных исходов. Вот замечательный обзор высказываний Трампа об эпидемии, с интересными историческими параллелями. Президент США предложил помощь в борьбе с эпидемией КНДР (там она вообще может не понадобиться – и вот почему) и Ирану – аятолла Хаменеи ответил филиппикой (в Иране, по официальным данным, 22 тысячи инфицированных и 1685 смертельных исходов).

В Германии введено правило “больше двух не собираться” (семьи и общие домохозяйства не считаются), канцлер Германии ушла на карантин после контакта с инфицированным врачом. Новое правительство Словакии принимало присягу в перчатках и масках, парламент Испании дистанционно одобрял вхождение в НАТО Северной Македонии (она вошла, теперь в НАТО 30 стран-членов).

Вирус нашли у американского сенатора-республиканца Рэнда Пола, Пласидо Доминго, Харви Вайнштейна (он сидит в тюрьме на западе Нью-Йорка, куда его перевели из другой тюрьмы, где было 38 инфицированных).

Индия на 14 часов ввела комендантский час – в порядке эксперимента дома сидели более миллиарда человек. В Киеве с сегодняшнего дня прекращает работу общественный транспорт. Чемпионат мира по хоккею уже отменили, Олимпиаду, похоже, перенесут.

Дополнительная литература:

  • Рассказ врача-инфекциониста об обстановке в чешских больницах (в Чехии 1120 человек инфицированы, умер один).
  • Объяснения американского биолога о методах борьбы с эпидемией.
  • Рассуждения о положительных последствиях пандемии для окружающей среды.
  • И разговор с экономистом Владиславом Иноземцевым об экономических последствиях всего этого.

Все прочее

  • В столице Хорватии Загребе произошло сильное землетрясение (магнитуда 5,3), погиб подросток. Улицы города завалены обломками. Власти сначала рекомендовали людям сидеть дома из-за эпидемии, а как только началось землетрясение, сказали выйти из домов, но большими группами не собираться.
  • Президентом самопровозглашенной Абхазии избран лидер оппозиции Аслан Бжания (он успел оправиться от загадочной болезни, внезапно одолевшей его в России в начале марта).
  • Отдающего честь Жукова, которого водрузили на постамент у Исторического музея в Москве в пятницу, в субботу тоже распилили и увезли в неизвестном направлении. Постамент теперь пуст, но по-прежнему огорожен.

Шесть ссылок

  • История. Профессор ВШЭ Кирилл Соловьев рассказывает, как в России появился термин “общественное движение” и сами эти движения и как они трансформировались на протяжении двух столетий. Или изящное эссе Демьяна Фаншеля о Корфах в истории русской литературы.
  • Дневники. Поэтический – подборка стихов современных китайских поэтов, написанных во время и в связи с эпидемией коронавируса (в переводе Елизаветы Абушиновой). Или музыкальный – фрагмент из книги композитора Бориса Филановского “Шмоцарт”, которая выходит в Издательстве Яромира Хладика.
  • Злободневное. О белорусской безысходности: почему граждане Беларуси не могут обратиться в ЕСПЧ и куда жалуются на государство. О чеченской безысходности: три женщины (все три – в разводе с мужьями) затевают маленький бизнес, у них возникает конфликт с местным силовиком, который требует поработать бесплатно, женщины отказываются, всех трех убивают, дело не расследуют, потому что женщины “были аморальными”.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG