Ссылки

Новость часа

"Саша, у тебя нет рук". Украинский боец морской пехоты потерял в Мариуполе обе руки, но выжил и женился


История одного украинского морпеха, потерявшего обе руки в боях за Мариуполь, чудом спасенного и недавно женившегося
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:17 0:00

Несмотря на тяжелейшее ранение, Александр выжил. Сначала его прооперировали в Днепре, а сейчас военный проходит реабилитацию в городе Трускавец во Львовской области

Боец морской пехоты Александр Пикуй был среди защитников Мариуполя с самого начала полномасштабного российского вторжения. Отступая из позиций под обстрелами российских "Градов" и "Ураганов", 32-летний боец потерял обе руки в результате взрыва снаряда. Его эвакуировали в подвал "Азовстали", а оттуда чудом смогли вывезти на вертолете на подконтрольную Киеву территорию – вместе с несколькими другими тяжелоранеными. Об этих спасательных операциях ранее рассказывал Настоящему Времени один из руководителей полка "Азов":

"Когда началась война, нам командир сказал стоять. Мы стояли 5-7 дней, сколько могли. Ну а потом мы уже не могли, – рассказывает Александр. – По нам "работали" и вертолеты, и самолеты, и танки – все, что могло стрелять. Мы не могли так долго держаться, и командир сказал отступать".

Бойцы отошли от своих позиций вглубь Мариуполя, но российские войска продолжали обстреливать украинских военных и мирное население из тяжелого вооружения.

"Они начали "Градами", "Ураганами" стрелять из всего, что могло стрелять. Выпускали они по нам в сутки 1000 снарядов, а наши в ответ – десятки, 10–15, – вспоминает Александр Пикуй. – Почему так? Потому что мало было снарядов и надо было экономить, потому что мы в кольце были уже".

28 марта подразделению Александра пришлось снова пришлось отойти с позиций. Именно тогда он получил серьезное ранение.

"Я перебегал дорогу и почувствовал в правой руке боль, очень сильную. И в левой тоже, – рассказывает морпех. – Когда я ранение получил, я упал. Кричу, очень долго. Помню, что возле меня очень много ребят, которые тоже лежали, тоже кричали. Меня схватили ребята, которые там были, и затянули в бронированную машину под названием "Козак".

Раненого Александра военные спрятали в городском бункере. Что это было за место, мужчина не помнит: он рассказывает, что вместе с ним там было много тяжелораненых военных и очень мало медиков.

"Помню, что мне оказывали первую медицинскую помощь, ставили капельницы. Помню, очень много ребят, братьев, сестер раненых, кто тяжело, кто легко, – рассказывает Александр. – На всех был один хирург, один помощник, 2 санитара и 4 медсестры. Это человек на 200. Они сутками работали постоянно".

Александр говорит, что не сразу осознал, что у него больше нет рук.

"Я просыпаюсь, там врачи ходят, санитарки. Я спрашиваю: "Что со мной? У меня руки все на месте? Потому что я их не чувствую", – вспоминает он. – А санитарка молчит, ничего не говорит. Я раз, второй, третий раз ее об этом спрашиваю. А потом она говорит: "Да, Саша, у тебя нет рук". Я глаза прищурил, у меня слеза потекла. Это очень больно, понимаете?"

Затем морпеха смогли переместить на территорию завода "Азовсталь": этот район украинским военным удавалось удерживать дольше всего в Мариуполе, почти три месяца.

"Мы ждали наши вертолеты, что они прибудут. Но вертолеты не приходили, потому что за нашими вертолетами шпионили, не давали нас забрать, – вспоминает он. – Но в один прекрасный день нас удалось забрать с "Азовстали".

Несмотря на тяжелейшее ранение, Александр выжил. Сначала его прооперировали в Днепре, а сейчас военный проходит реабилитацию в городе Трускавец во Львовской области. Он позвонил родным и рассказал о ранении. Татьяна, его девушка, с которой они два года были вместе, сначала ему не поверила.

"Он мне позвонил и сказал, что он в больнице и что у него рук нету, – рассказывает она. – А я еще такая, сказала: "Да ладно!", потому что он любит надо мной пошутить, поприкалываться! И я ему не поверила! А он говорит, что фотографию скинет. И когда медсестра его сфотографировала и фото скинула, тогда я поверила".

Александр боялся, что его любимая его бросит после того, как он лишился рук. Но Татьяна Александра не оставила. Даже наоборот: согласилась стать его женой.

"Она зашла без слез, сразу ко мне прибежала, поцеловала. У меня улыбка появилась моментально! Все стало легче. Потом вижу: мама заходит, сестра заходит. И мне вообще стало легче", – вспоминает военный.

"Я встал на колени, сказал красивые слова, подарил ей обручальное кольцо, – рассказывает Александр о том, как делал предложение Татьяне. – Я замотал его в бинт и говорю: "Помоги мне развязать бинт". Она развязывает – а там колечко лежит. Я говорю: "Ты согласна быть моей женой?" А она ответила: "Да".

Недавно Александр с Татьяной расписались в Трускавце. Протезов у Александра пока нет, и надеть кольцо на палец он не может. Поэтому на свадьбе невеста повесила ему обручальное кольцо на шею на цепочке. Татьяна всегда рядом с мужем: помогает ему есть и даже бриться. Но Александр говорит, что не хочет быть ей обузой, и учится работать на компьютере пальцами ноги.

"Я планшет "щелкал", потом ногами мышку, ноутбук. СМС отправляю через голосовые, – с гордостью говорит он. – Я скоро автоматы буду разбирать-собирать ногами!"

"Я могу сделать это сам": украинский Маресьев хочет пробежать 10 км на протезах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Протезы Александру врачи планируют установить через полгода.

"Мы его готовим к протезированию, в общем-то, все идет нормально, – говорит Богдан Блыстив, заведующий отделением реабилитации больницы г.Трускавца. – Это будет полноценное, ну на процентов на 70-80, в зависимости у кого как, восстановление конечностей. Этого достаточно для самообслуживания, для нормального пребывания в социуме".

Морпех говорит, что уже после победы Украины в Мариуполе он мечтает пожать руки своим сослуживцам – морпехам, которые сейчас оказались в плену. И еще он мечтает обнять родных.

"Конечно, очень хочется моих родных обнять. Но я знаю, что больше их не смогу обнять руками. Поэтому я душой их обнимаю", – говорит военный.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG