Ссылки

Новость часа

"Я знаю, что они живы". Жена бойца "Азова" рассказала о том, что известно о судьбе военнопленных


Руины завода "Азовсталь" в Мариуполе
Руины завода "Азовсталь" в Мариуполе

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко из российского плена смог позвонить жене. Екатерина не знает, находился ли он под давлением в тот момент и мог ли свободно разговаривать.

Тем не менее командир "Азова" успел сообщить супруге, что у него все хорошо. И подтвердил, что тяжелораненых бойцов держат в больнице Новоазовска в Донецкой области, а всех остальных отправили в тюрьму в Еленовке. Супруга попыталась подробнее узнать о состоянии мужа. Но в этот момент связь оборвалась. Как пишет британская газета The Guardian, этот телефонный звонок помогли организовать сотрудники Международного Красного Креста, которые были посредниками при выводе бойцов из "Азовстали". Также из других источников Екатерине Прокопенко удалось выяснить, что вывезенных украинских солдат содержат в удовлетворительных условиях. Их кормят, дают воду и не подвергают избиениям и пыткам.

О том, какую информацию о судьбе вывезенных из Мариуполя украинских военных получают их родственники, мы спросили у жены одного из бойцов полка "Азов" Алины.

Жена бойца полка "Азова": "Я знаю, что они живы"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

– Мой муж – военный, который находился в "Азовстали". Сейчас он находится в неизвестном мне месте. Я просто даже не знаю, что вам ответить. Сейчас нам пока никто ничего не говорит, мы ждем официальных заявлений от проверенных источников, где находятся наши мужья. Я не использую слова "в последний раз", я говорю "крайний раз", мне удалось поговорить с мужем 18 числа. Но он мне ничего не сказал, только личное: "все хорошо" и пару личных слов. Тяжело. Я вам скажу так, он у меня такой человек, который никогда мне не скажет, что все плохо, что ситуация тяжелая, фатальная, критичная – нет, он мне говорил, что тяжело, но "мы держимся". Никто не опускал руки, они боролись до того самого момента, когда поступил приказ. То есть даже наши раненые бойцы, которые получали третье и четвертое ранение – они все равно вставали в строй и все равно защищали этот маленький лоскуток "Азовстали", скажем так. На тот момент, когда у меня была с ним связь, атмосфера была разная, у каждого человека разное эмоциональное состояние. Кто-то немножко поникал, кто-то, наоборот, пытался как-то поддерживать. Но мой муж всегда мне говорил о том, что все будет хорошо, главное, не переживай, и что он меня очень сильно любит, и то, что вернется. Действительно связывались. Те, у которых была возможность. У меня не было связи с мужем напрямую только по одной простой причине, что он был ранен и передвигаться он не мог. Он не мог дойти до того места, где была хотя бы какая-то возможность связаться. Мне передавали через побратимов, что он жив. Это самое важное. То, что связывались, да, были такие случаи, с девочками выходили напрямую, и точно так же не было никакой "дизморали", говорили, что все в порядке, все хорошо, мы вернемся. Я видела только своего мужа на видео. Я увидела, что он жив. Это видео я увидела в украинских группах в телеграм-каналах. Я увидела там видео, когда выводят наших ребят с "Азовстали", и увидела своего мужа. Был приказ, который они выполнили. Теперь мы полностью доверяем нашей власти, мы полностью уверены в том, что у них все получится, вернуть наших остальных людей на территорию Украины. Вы же, наверное, тоже все следите за новостями. И там говорится о том, что сейчас они находятся на оккупированной территории. Какие дальнейшие события могут происходить? Это обмен, обмен пленными. Мы сейчас в подвешенном состоянии, пытаемся как-то что-то узнать. Но сейчас такой немножечко режим тишины для того, чтобы узнать более правдивую информацию, скажем так, не доверять спискам. Опять же, есть списки не из наших украинских источников. Но я там своих близких, друзей, мужа, отца я не нахожу. Про отца нет никакой тоже информации. Я знаю, что они живы. Во-первых, я вам хочу сказать, что я доверяю своим чувствам. На протяжении всего этого времени мои чувства меня ни разу не подвели. И сейчас я точно так же уверена, что они живы. Просто сейчас нужно дождаться каких-то официальных источников о дальнейших действиях.

Полк "Азов" – крайне правая добровольческая группа, входящая в состав Национальной гвардии Украины. "Азов" возник в 2014-м, когда Россия начала военные действия на Донбассе. Полк поддерживает националистическую идеологию, но многие сторонники считают его патриотической и эффективной частью сил обороны страны. Военные "Азова" в Мариуполе вместе с пограничниками и бойцами территориальной обороны более 70 дней держали оборону на заводе "Азовсталь", но в итоге были вынуждены сдаться в плен – после приказа из Киева.

XS
SM
MD
LG