Ссылки

Новость часа

"Это экологическая катастрофа для всего Азовского моря". Глава горсовета Мариуполя – о том, чем грозит разрушение "Азовстали"


Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, Украина, 5 мая 2022 года. Снимок сделан с дрона
Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, Украина, 5 мая 2022 года. Снимок сделан с дрона

Бомбардировка "Азовстали" грозит утечкой концентрированного раствора сероводорода в Азовское море: российские обстрелы могли повредить технические сооружения завода, которые сдерживали десятки тысяч тонн концентрированного сероводорода. Об этом сообщает телеграм-канал Мариупольского горсовета. Сообщается также, что утечка такой жидкости может убить всю флору и фауну Азовского моря, а далее опасные вещества могут попасть в Черное и Средиземное моря. Мэр города Вадим Бойченко призвал немедленно пустить на завод международных экспертов и представителей ООН для изучения ситуации.

На днях в захваченный российскими военными Мариуполь с пресс-туром приехал глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Он заявил, что после обстрелов в городе не подлежат восстановлению более половины жилых зданий и что "Азовсталь" нужно снести, а на месте градообразующего предприятия построить парк.

Глава Мариупольского горсовета Степан Махсма в эфире Настоящего Времени рассказал, что известно о разрушении технического сооружения на "Азовстали" и почему это может вызвать экологическую катастрофу в Азовском море, а также прокомментировал заявление Пушилина.

Глава горсовета Мариуполя Степан Махсма – о том, чем грозит разрушение "Азовстали"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:37 0:00

— Наряду с теми проблемами, которые сегодня есть в Мариуполе – [тяжелая] экологическая ситуация там не только в промышленной сфере, но еще и в коммунальной сфере, – поэтому те разрушения, которые нанесли комбинату "Азовсталь", действительно очень значительные, очень серьезные. Этот объект был стратегическим для всей Украины, он и остается стратегическим, потому что то производство, которое работало на комбинате "Азовсталь", – это более 10 гектаров территории, это часть города, это город в городе, можно сказать. В промышленных масштабах там есть определенные технологические производства, которые используются в металлургии.

Что касается сероводорода, который является буферной зоной между шламонакопителем и Азовским морем, то мы все уже видим и знаем, что это довольно-таки значительный объем той жидкости, которая являлась буфером между водой и шлаками, отходами производства. Поэтому учитывая момент интенсивных обстрелов из разных видов орудий на протяжении десятков дней, мы понимаем, что ситуация с сероводородом усугубляется. И что те дамбы и сооружения, по которым неоднократно производились обстрелы, имеют повреждения. Не исключено, что они в скором времени просто не выдержат той нагрузки воды, которая сегодня на них давит.

Мы призываем все мировое сообщество, всех неравнодушных обратить внимание на эти сооружения, обратить внимание на эту проблему, потому что она реально глобальная. Если произойдет утечка и объединение сероводорода с Азовским морем, вся флора и фауна, которая находится в море, вымрет. Это также экологическая катастрофа для всего Азовского моря, потому что это море закрытое, оно внутреннее, которым пользовались два флота: флот Украины и флот России. И от этого пострадают абсолютно все жители, которые находятся на побережье Азовского моря, проживающие с любой стороны.

Если мы говорим об экологической катастрофе, то мы наблюдаем еще и экологическую катастрофу коммунальной сферы. Потому что стоки и сливные станции сегодня затоплены. Стоки попадают напрямую в реки Кальчик и Кальмиус, и, соответственно, все фекалии напрямую попадают в море без очистных сооружений, потому что наши очистные сооружения, находящиеся в южной части города Мариуполь, и канализационно-насосные станции тоже все затоплены, они сейчас не функционируют. Поэтому сегодня в городе Мариуполь две катастрофы экологические – и из коммунальной сферы, и из промышленной сферы.

— Пушилин на этой неделе сказал, что у него есть планы снести "Азовсталь". Возможно ли такое огромное предприятие, которое занимает более 10 гектаров, снести технически?

— У меня есть несколько предположений, почему его хотят снести. Потому что сегодня на комбинате "Азовсталь" еще очень много ценных объектов, ценных цехов. Мы даже в сюжете видим, сколько там может быть металлолома вторичного использования для производства металла. Поэтому я так думаю, что этот металлолом хотят использовать для вторичной переплавки, работать на своих запасах лома и перетапливать его на комбинате имени Ильича.

Эту идею мы читали в социальных сетях – их заявления, что они хотят работать на своем сырье. Но, конечно же, мы понимаем, что лом черного металла будет поступать исключительно из собственных источников с территории города Мариуполь и прилегающих районов. Поэтому снести его можно, но нужно сегодня думать об экономике, о занятости населения, думать о рабочих местах, в которых сегодня крайне нуждаются жители Мариуполя. Сегодня найти работу в городе практически невозможно. В коммунальной сфере сегодня есть только занятость населения. Во всех остальных сферах практически ничего не работает. Люди вынуждены с несколькими высшими образованиями уходить на рынок и торговать чем угодно, лишь бы прокормить свою семью. [Все это] привлечет отсутствие работы и заставит нас, наверное, использовать любые методы для заработка. Комбинат "Азовсталь" – это градообразующее предприятие. Более 10 тысяч жителей Мариуполя работали на самом комбинате, плюс обслуживающая сфера, плюс члены их семей. Это говорит о том, что порядка 50-80 тысяч жителей Мариуполя были тем или иным способом связаны с этим комбинатом.

— Правильно ли я понял вашу мысль, что боевики не собираются налаживать производство на "Азовстали" – они собираются заниматься мародерством на этом заводе, вывозя оттуда цветные и черные металлы?

— Это оценка многих, что восстанавливать его они не собираются – они об этом заявили. Но те, кто знает комбинат "Азовсталь" и понимает, что там происходит, то не трудно догадаться, почему его не стоит запускать.

— А почему они не собираются его восстанавливать? На этом можно было бы зарабатывать.

— Я думаю, что туда нужны колоссальные инвестиции. И восстановление доменных цехов и всего того производства, которое находилось на комбинате "Азовсталь", – это не один десяток миллионов долларов. Поэтому для любого инвестора, наверное, это будет очень емкий пакет инвестиций, который нужно будет вкладывать в этот комбинат.

Сегодня мы понимаем, что у собственников этого комбината – Рината Леонидовича Ахметова и Вадима Владиславовича Новинского – есть огромное желание отстроить производство, запустить экономику. И все, что они делают сегодня для поддержки не только Мариуполя и мариупольцев, но и всей Украины, – это колоссальный шаг [на пути] к приближению мира на нашей территории и к [восстановлению территориальной] целостности Украины.

XS
SM
MD
LG