Ссылки

Новость часа

"Бог меня оставил живой, значит, так суждено". Медсестра из Лисичанска потеряла ноги, подорвавшись на мине, но семья вернула ей желание жить


"Не хотела, чтобы детки видели меня инвалидом". Медсестра из Лисичанска потеряла ноги, подорвавшись на мине, но семья ее не бросила
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

"Не хотела, чтобы детки видели меня инвалидом". Медсестра из Лисичанска потеряла ноги, подорвавшись на мине, но семья ее не бросила

Медсестра Оксана и ее муж Виктор – родом из Лисичанска, украинского города на северо-западе Луганской области. Недавно девушка подорвалась на мине и потеряла обе ноги и несколько пальцев на одной руке. Сначала Оксана не хотела жить, но потом приняла то, что бог оставил ее в живых, а семья, муж и дети, дали ей новый смысл жизни.

Сейчас пара лечится в одной из больнице Львова. После шести лет совместной жизни Оксана и Виктор решили официально пожениться и отпраздновали свадьбу. Вместо ресторана была больничная палата, а среди гостей – пациенты, медики и волонтеры. Только свадебный танец, по словам молодоженов, получился не таким, как им хотелось: Виктору пришлось держать Оксану на руках.

Оксане всего 23 года, в Лисичанске она работала медсестрой. У супругов двое детей – девочка и мальчик. Обе ноги девушка потеряла в конце марта: подорвалась на мине, когда возвращалась домой с работы. Лисичанск к тому времени часто обстреливался российской артиллерией.

"Я шла немного впереди, муж с другом остановился, я увидела, как торчит снаряд в земле. Я хотела ему его показать, – рассказывает Оксана Баландина. – Я поворачиваюсь вполоборота и только успела крикнуть: "Зай, глянь!" Он смотрит, а я подлетаю в воздух".

"Я упала лицом в землю, у меня неимоверный гул стоял в голове. Потом я перевернулась и начала рвать на себе одежду. Мне казалось, что мне так будет легче дышать", – рассказывает Оксана.

Виктор, который шел за женщиной, чудом тогда не пострадал. Оксане, кроме обеих ног, оторвало еще четыре пальца левой руки.

"Все произошло очень быстро, мне казалось, это секунда была, – рассказывает Виктор Василев. – Она подорвалась, мне казалось, что это уже все... Если бы не Оксана… Она настолько сильная! Она в этот момент даже не потеряла сознание. Именно Оксана координировала все наши действия, потому что в тот момент, когда это все случилось, у меня просто опустились руки. Я не знал, что мне делать".

Оксана говорит, что в первые дни после взрыва ей хотелось просто умереть. Но потом она поняла, что нужна сыну и дочке.

"Мне абсолютно не хотелось жить. Я не хотела, чтобы мои двое деток видели меня инвалидом, – рассказывает она. – Я не хотела для своей семьи быть обузой. Но я с этим смирилась – благодаря поддержке. Нужно жить дальше. На этом жизнь не заканчивается. Если Бог меня оставил живой в таком случае, значит, так суждено".

Несмотря на тяжелые травмы, Оксана старается не сдаваться. Процесс своей реабилитации она показывает подписчикам в тик-токе и говорит, что "ничего страшного": главное – не падать духом, и ей есть ради кого жить.

Виктор не отходит от Оксаны ни на минуту. Он для нее сейчас главная поддержка. Супруги надеются как можно скорее попасть в Германию на лечение, чтобы поставить девушку на протезы. Оксана верит, что скоро она сможет снова ходить.

Мы даже внешне похожи. Нас иногда путают, что мы брат и сестра, – говорит Виктор. – Поэтому думаю: это судьба, мы все выдержим. Бог не дает испытания, которые мы не можем пройти. Поэтому у нас все будет хорошо".

XS
SM
MD
LG