Ссылки

Новость часа

"Сердце рвется от боли: детки в колясочках под завалами спят вечным сном". Интервью акушерки из разрушенного Мариуполя


"Эти дети, по сути, спасали нас, давали нам надежду". Акушерка из Мариуполя полтора месяца принимала роды под бомбардировками
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:39 0:00

"Я вернулась на смену второго марта. Больше нас уже никто не сменял. В подвальном помещении организовали родильный зал, операционную, предродовую. Без света инструменты стерилизовать было нечем. Мы их просто обжигали на спирту"

До войны Татьяна Соколова работала акушеркой в роддоме № 2 в Мариуполе. Она не бросила своих пациенток и после 24 февраля, когда российские войска вторглись на территорию Украины и начали обстреливать украинские города. Полтора месяца она она продолжала принимать роды в Мариуполе — под круглосуточными обстрелами и авиаударами, без света, воды и отопления в разрушенном здании. За это время в ее подвале появились на свет 27 малышей. Все эти полтора месяца Татьяна делала фотографии того, что происходило в Мариуполе и в роддоме, чтобы мир знал правду о войне в Украине.

Когда часть города перешла под контроль российских военных, они начали принуждать медиков из роддома выехать в Россию. Татьяне удалось пройти фильтрацию и уехать на подконтрольную Киеву территорию. К сожалению, во время "фильтрации" акушерку заставили удалить все фотографии, сделанные за время войны.

— Война пришла в мою жизнь, когда я была на работе. В 5:30 утра в роддоме раздались сильные выстрелы. Было непонятно, что происходит. Посыпались стекла. Я вернулась на смену второго марта. Больше нас уже никто не сменял. В подвальном помещении организовали родильный зал, операционную, предродовую. Без света инструменты стерилизовать было нечем. Мы их просто обжигали на спирту. Очень холодно. Главной задачей было согревать новорожденных.

Женщины рожали, молоко у них появлялось на второй-третий день, а малышей все это время нужно чем-то кормить. Искусственного детского питания не было. Те женщины, у которых уже пришло молоко, кормили чужих новорожденных. Рождение этих 27 детей в подвале – это превосходство жизни над смертью. Они спасали нас, давали нам надежду, помогали нам жить.

После одного из авиаударов к нам военные на носилках доставили двух тяжелых женщин. У одной женщины были разорваны ткани на ногах. Вторую звали Вика. Поврежденные осколками руки, ноги и небольшая рана на животе. Вика теряла сознание, падало давление. Тогда первый раз в подвале мы сделали кесарево сечение. Когда зашивали, закончилась солярка. Зашивали с телефонными фонариками.

Вике было 37 лет. Первая, очень желанная беременность. Она лечилась от бесплодия. Девять месяцев лежала на сохранении. Ее еще не родившегося малыша застрелили. На следующий день после обеда я подошла к ней:

— Вика, ты родила мальчика, весит он 3700 гр. Он мертв.

— Я знаю, я поняла это сразу.

— Ты хотела бы на него посмотреть?

Она говорила совершенно спокойно. Такое чувство, что в этом горе человек потерял способность плакать, он просто замер, просто обуглился, как весь город.

"Я был дома один раз – практически все время я здесь": киевский акушер принимает роды в подвале во время войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

— Татьяна Ивановна, я об этом думаю очень долгое время. Я думаю о том, что если я посмотрю на этого ребенка, то я просто сойду с ума. А если я на него не посмотрю, я буду жалеть всю оставшуюся жизнь.

— Вика, ты реши, как нам быть, что нам делать.

— Давайте так. Вы поднесите его мне быстренько, я на него посмотрю, но трогать руками не буду. Хорошо?

— Хорошо.

Я принесла этого ребенка, она посмотрела на него. Потом взяла его за ручку и сказала: "Ой, какие пальчики". Повернула его голову и сказала: "Да он же похож на моего мужа". Она подержала его в руках, наверное, минут пять, а потом отдала. Она держалась, она все время держалась. Уже потом, когда пришла российская пресса, которая бесцеремонно ходила с автоматами, брали интервью, вот только тогда, когда они подошли к ней, убив сначала ее ребенка, она сорвалась. Истерика. Мы очень долго ее приводили в спокойное состояние.

Я здесь, но память, она все время выдает. Гуляешь по красивому солнечному Львову, видишь этих малышей, их мам. Они их держат за ручки, катят в коляске. Смотришь на них, а сердце рвется от боли и отчаяния, понимая, что там, в Мариуполе, многие детки остались лежать в таких же колясочках под завалами. Они спят вечным сном.

XS
SM
MD
LG