Ссылки

Новость часа

США и Великобритания ввели санкции против семи россиян, подозреваемых в киберпреступлениях против американских и британских органов власти


Власти США и Великобритании ввели санкции против семерых граждан РФ, подозреваемых в киберпреступлениях против американских и британских органов власти, организаций и граждан. Об этом говорится на сайтах Минфина США и правительства Великобритании.

Санкции объявлены против Валентина Карягина (псевдоним Глобус), Максима Михайлова (псевдонимы: Багет и MaxMS76), Дмитрия Плешевского (псевдоним Исильдур), Михаила Искрицкого (псевдоним Тропа), Виталия Ковалева (псевдонимы: Бен и Бентли), Ивана Вахромеева (псевдонимы: Гриб и ivanalert) и Валерия Седлецкого (псевдоним Стрикс).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Все они, по данным Минфина США, входили в киберпреступную группировку Trickbot, которая занималась разработкой и внедрением компьютерных вирусов, использовавшихся для кражи финансовых данных. Впервые деятельность группировки выявили в 2016 году.

Вирусы, разработанные Trickbot, заразили, по информации американских властей, миллионы компьютеров по всему миру. В частности, в разгар пандемии короновируса в 2020 году Trickbot атаковал больницы и медицинские центры, запустив волну атак программ-вымогателей на больницы по всей территории США.

В Великобритании участников группировки Trickbot подозревают в создании двух программ-вымогателей Conti и Ryuk. Национальное криминальное агентство выявило около 149 жертв этих программ в Великобритании. Нанесенный ими ущерб приблизительно оценивается в 27 млн фунтов стерлингов.

В последнее время, по данным Минфина США, киберпреступная группировка Trickbot выполняет задания российских спецслужб, в частности, организует и осуществляет кибератаки на американские и британские правительственные сайты, а также сайт коммерческих компаний из США и Великобритании.

Также эту кибергруппировку подозревают в совершении кибератаки на правительственные органы Коста-Рики в апреле прошлого года, которые привели к ущербу в размере $200 млн.

В британском правительстве утверждают, что Trickbot одна из первых среди киберпреступных группировок поддержала военную агрессию России в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG