Ссылки

Новость часа

В Германии уволили главу службы кибербезопасности из-за связей с Россией


МВД Германии уволило главу отдела информационной безопасности Арне Шенбома. Об этом сообщает Der Spiegel.

Deutsche Welle предполагает, что Арне Шенбома отправили в отставку после показа на телеканале ZDF расследования под названием "Кто отвечает за кибербезопасность в Германии? И что здесь опять делает красная нить? След ведет… в Кремль!", согласно которому чиновник поддерживал тесные связи с ассоциацией "Совет по кибербезопасности Германии" (Cyber-Sicherheitsrat Deutschland), которую связывают с российскими спецслужбами. Арне Шенбом был председателем этой организации до работы в германском правительстве.

Обвинения подорвали уверенность в нейтральности и беспристрастности Шенбома на посту главы важнейшего ведомства ФРГ в сфере кибербезопасности, заявили в МВД Германии.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В расследовании ZDF сказано, что входящая в ассоциацию берлинская фирма Protelion GmbH до конца марта работала под названием Infotecs GmbH и была "дочкой" российской компании ИнфоТеКС ("Информационные технологии и коммуникационные системы"), основанной бывшим сотрудником КГБ Андреем Чапчаевым. Она поставляла продукты в области компьютерной безопасности в немецкие компании.

"Совет по кибербезопасности Германии" заявил об исключении этой фирмы из ассоциации и назвал абсурдными обвинения в связях с Россией, отметив свою политически нейтральную позицию.

В отношении Шенбома ведется дисциплинарное расследование. Чиновник сообщил, что сам попросил об этом, чтобы прояснить ситуацию с обвинениями в должностном несоответствии и получить открытую и официальную оценку своей деятельности. Причины своей отставки он не прокомментировал.

В 2017 году Шенбом предупреждал правительство Германии о возможной угрозе со стороны российских хакеров, в том числе в возможном вмешательстве в выборы в Бундестаг.

По теме

XS
SM
MD
LG