Ссылки

Новость часа

В США арестован россиянин, который собирался совершить кибератаку на завод Tesla


В США арестован россиянин Егор Крючков по подозрению в кибермошенничестве. Миллиардер и основатель Tesla Илон Маск подтвердил в твиттере, что Крючков готовил кибератаку именно на его завод Gigafactory в Неваде и действительно пытался завербовать сотрудника Tesla.

"Очень признателен. Это была серьезная атака", – написал Маск.

Как сообщил Минюст США, 27-летний россиянин обвиняется в сговоре с целью совершения киберпреступления: он с сообщниками пытался подкупить сотрудника компании в Неваде, чтобы тот внедрил вредоносное программное обеспечение в компьютерную систему завода. После этого сообщники планировали вымогать у компании деньги, сообщает Teslarati.

Минюст сообщил, что Крючков приехал в США по российскому паспорту и туристической визе, а РИА Новости подтвердило, что Крючков – выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

По данным следователей, сначала Крючков и сотрудник Tesla съездили в большой компании на озеро Тахо, а затем в период с 15 июля по 22 августа Крючков несколько раз лично общался с ним и пытался его подкупить. Сотрудник, по их сведениям, должен был установить вредоносную программу на рабочий компьютер в обмен сначала на полмиллиона, а затем и на 1 миллион долларов (наличными или в биткоинах). Но тот решил не помогать Крючкову и обратился в ФБР. Когда спецслужба вышла на Крючкова, он попытался уехать из США, но его задержали в Лос-Анджелесе, а затем арестовали.

Хакер, по утверждению следователей, хвастался, что во время прошлой аналогичной операции смог получить от компании-жертвы более 4 млн долларов. Источники полагают, что этой компанией была CWT Travel, которая действительно заплатила кибермошенникам 4,5 млн долларов.

По данным ВВС, сотрудником Tesla, который отказался участвовать в мошеннической операции, мог быть 31-летний украинец Дмитрий Волков – он единственный среди друзей Крючкова подходит под описание объекта вербовки: жил в городе Рино и работал на Tesla. Судя по профайлу в LinkedIn, нынешняя должность Волкова в компании – производителе электромобилей – технический специалист по внедрению новых продуктов.

Российские дипломаты в США сообщили, что им известно об аресте Крючкова. "В ближайшее время свяжемся с россиянином для выяснения существа проблемы. Окажем ему необходимое консульско-правовое содействие", – заявили в посольстве.

По теме

XS
SM
MD
LG