Ссылки

Новость часа

Россию обвинили в кибератаке на спутниковую интернет-связь в Украине и Европе за час до вторжения 24 февраля


Западные страны обвинили Россию в причастности к кибератаке на украинскую спутниковую сеть KA-SAT за час до вторжения 24 февраля. Информацию о причастности РФ к случившемуся получили спецслужбы Великобритании и США.

По их данным, атака началась за час до российского вторжения в Украину. Действия хакеров были направлены против украинских военных, но привели к масштабным последствиям, в том числе за пределами страны.

"Это явное и шокирующее свидетельство запланированной атаки России на Украину, которая имела серьезные последствия для простых людей и бизнеса в Украине и по всей Европе", – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Европейский союз и его государства-члены вместе со своими международными партнерами решительно осуждают злонамеренную киберактивность, проводимую Российской Федерацией против Украины, которая нацелена на спутниковую сеть KA-SAT, управляемую Viasat", – говорится в сообщении блока 27 стран.

Это первое официальное обвинение России Европейским союзом.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


По данным Великобритании, атака привела к перебоям в работе государственных органов, предприятий и нескольких тысяч пользователей в Украине, а также затронула ветряные электростанции и интернет-пользователей в Центральной Европе.

В марте европейские провайдеры заявили, что нападение на американского спутникового оператора Viasat отключило тысячи интернет-пользователей в Германии, Франции, Венгрии, Греции, Италии и Польше.

Ранее Евросоюз только предполагал, что кибератаки исходили из России, но теперь у него достаточно доказательств, чтобы приписать этот взлом российскому государству, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. США считают, что Россия начала подрывные кибероперации против Украины в январе 2022 года и продолжила их во время войны.

Представители России не комментировали эти обвинения.

По теме

XS
SM
MD
LG