Ссылки

Новость часа

"Спросили, есть ли в бюстгальтере косточки, нужно их разрезать. Сняли с меня практически все". Активистка из Казани о задержании


По всей России на акциях в поддержку Алексея Навального 23 января задержали около четырех тысяч человек и завели более двух десятков дел. Одна из задержанных в Казани рассказала, что над ней издевались: девушку заставили раздеться после задержания. В эфире программы "Утро" она рассказала, что произошло и за что ее задержали на акции протеста.

Задержанная на акции протеста в Казани заявила, что полиция заставила ее раздеться
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:59 0:00

– Сейчас мое обвинение мне понятно, но во время задержания мне это было абсолютно непонятно, потому что я не дебоширила, я не кричала, в этот момент я даже ничего не снимала. Меня беспричинно арестовали.

– А сейчас что вы поняли, в чем вас обвиняют?

– Меня обвиняют в организации митинга, в выкрикивании лозунгов и, как говорили в отделении полиции, что я иду против России, против власти.

– Расскажите, пожалуйста, почему вас решили раздеть, чем это полицейские объяснили?

– Как я поняла, это был "досмотр". И когда он начинался, мы немножко подготовились с ребятами, когда сидели в автозаке. Я попросила понятых на досмотр. Мне их предоставлять сначала отказывались, и один из начальников вообще в этот момент выкрикнул: "Припишите ей дополнительную статью, что она не подчиняется приказам полиции". Нашли какую-то девушку и во время досмотра мне не зачитали моих прав. Я человек, который незнаком с законом, я не знала, как должен правильно проводиться досмотр. Когда с меня сняли штаны, кофту, потом спросили, есть ли в бюстгальтере косточки, и сказали, что это нужно убрать, что нужно их разрезать, и сняли с меня практически все. Я так стояла минут пять-семь, пока другая девушка искала ножницы, чтобы порезать мою вещь.

Настоящее Время 31 января с 10:00 мск ведет прямую трансляцию протестов в российских городах, а также обсуждает ситуацию в прямом эфире с экспертами и политиками.

– Сколько вас продержали в спецприемнике?

– В отделении полиции "Горки" нас продержали где-то с пяти часов вечера до полдвенадцатого ночи. Далее мы провели ночь в машине – в простонародье она называется "бобик", – мы были пристегнуты наручниками. Нас не кормили, у нас не было возможности сходить в туалет. Утром нас определили в изолятор. Утром – это было уже где-то в обед, в одиннадцать-полдвенадцатого дня.

– Как это объяснили? Почему вас всю ночь держали в машине?

– Там была очередь.

– Была очередь на места в приемниках?

– Да, в изолятор.

– Скажите, пожалуйста, какая была температура в этой машине? В России морозы – вы не замерзли? Давали ли вам пить, есть? Что за условия? Сколько людей находилось в этой машине?

– В машине находилось шесть человек задержанных и четыре человека полиции. Нас не кормили, но нам повезло: у нас были более-менее адекватные полицейские, которые нас сопровождали, один из них сходил в магазин, купил нам воды. В машине было тепло, нас грели, но за нами были ребята, которые ждали своей очереди, они попали в изолятор вообще под вечер, и они рассказывали, что у них в машинах было очень холодно.

– Зачем вас приковывали наручниками на всю ночь?

– Как нам сказали, это мера предосторожности и это по закону. К сожалению, спорить на тот момент мы не могли, потому что ни адвокатов, ни защитников к нам не допускали.

– Расскажите, как вас отпустили? Составили ли какой-то протокол?

– Протокол нам составляли еще в отделении полиции. Мы писали объяснительную, протокол. Кстати говоря, копию объяснительной мне давать не хотели. Мы тоже очень долго спорили по этому моменту. Окончательно нас отпустили после суда, который проходил в другом отделении полиции по видеосвязи без адвокатов, без понятых.

– Вы будете как-то жаловаться на нарушения со стороны полиции?

– Да, конечно. Мы пишем коллективную жалобу, потому что правонарушения с их стороны были не единичные.

XS
SM
MD
LG