Ссылки

Новость часа

В Алтайском крае и Омской области коронавирусом заболели 30 членов избирательных комиссий


В Алтайском крае и Омской области коронавирусом заболели 30 членов участковых избирательных комиссий, пишет "Тайга.инфо".

Глава Алтайского краевого избиркома Ирина Акимова сообщила, что коронавирус выявили у 13 членов избирательных участков в ее регионе. Все они не приступили к работе, а были заменены на людей из резерва. Эпидемиологическая ситуация на территории края, как сказала Акимова, "не позволяет говорить о том, что она спокойная".

В Омской области коронавирусом заболели 17 членов УИК, сообщил председатель регионального избиркома Алексей Нестеренко. По его словам, им запрещено находиться в публичном пространстве.

Досрочное голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня, официально оно назначено на 1 июля. Власти заявляли, что неделя досрочного голосования была организована специально, чтобы уменьшить толпы на участках и предотвращать распространение коронавируса. Однако эксперты все равно были обеспокоены тем, что голосование может подстегнуть вспышку эпидемии.

В середине июня более 400 членов участковых избирательных комиссий оставили свои подписи под интернет-обращением к коллегам, которое начинается со слов "Мы не расходный материал". Подписавшиеся заявили, что не будут участвовать в организации голосования по поправкам к Конституции из-за опасности коронавируса.

На 29 июня явка на голосовании по поправкам к Конституции составила 37,2%. Всего, по данным ЦИК, проголосовали 40 миллионов 415 тысяч человек. Данные о явке учитывают и электронное голосование.

Голосовать за поправки можно будет только пакетом: за или против всех. Кроме обнуления сроков Владимира Путина россиянам предлагают также одобрить закрепление статуса русского языка как "языка государствообразующего народа", добавить в Конституцию упоминание бога и то, что брак является только союзом мужчины и женщины.

По официальным данным, в России с момента начала пандемии коронавирус обнаружили у 647 849 человек, скончались 9320 человек. В регионах Сибири число заболевших достигло 45 267 человек, умерли более 500 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG