Ссылки

Новость часа

Четырех журналистов Idel.Реалии внесли в России в список "иноагентов"


Минюст России внес в реестр СМИ-"иноагентов" четырех журналистов, которые сотрудничают или ранее сотрудничали с Idel.Реалии: Алину Григорьеву, Андрея Григорьева, Регину Хисамову и Регину Гималову.

В реестр некоммерческих организаций – "иностранных агентов" включили также ассоциацию "Гражданин.Армия.Право", которая занимается защитой прав призывников, проходящих альтернативную службу, и военнослужащих.

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай на это заявил: "В то время как Кремль усиливает свои угрозы в адрес Украины, режим Путина продолжает вести кампанию против журналистов, которые не боятся освещать события внутри Российской Федерации. Несмотря на сегодняшнее решение (включить журналистов в список "иноагентов"), татаро-башкирская служба РСЕ/РС продолжит служить своей аудитории в России. Ее работа теперь важна как никогда".

В реестре СМИ-"иноагентов" теперь 103 физических и юридических лица. В этот список включены в том числе такие независимые и расследовательские проекты, как The Insider, "Медуза", телеканал "Дождь", "Важные истории" и Bellingcat.

СМИ-"иноагенты" обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления отчетов в Минюст.

В начале сентября главные редакторы 22 российских СМИ, в том числе телеканала "Дождь", "Новой газеты", "Эха Москвы", Znak.com и ТВ2, опубликовали открытое письмо к президенту Владимиру Путину и министру юстиции Константину Чуйченко с требованием аннулировать действующий список "иностранных агентов" и поправить законодательство об "иноагентах". Они также предложили "запретить признавать журналистов, работающих в СМИ-"иноагентах", "иноагентами"-физлицами, поскольку эта практика нарушает принцип запрета на двойное наказание".

По теме

XS
SM
MD
LG