Ссылки

Новость часа

В реестр "иноагентов" внесли главреда Sota.vision и "Нобелевский призыв"


Минюст России внес в реестр СМИ-"иноагентов" организацию "Нобелевский призыв" и главного редактора издания Sota.vision Олега Еланчика, свидетельствуют данные ведомства.

ООО "Нобелевский призыв" создали для отчетности девять человек, ранее объявленные СМИ-"иноагентами": это редактор Настоящего Времени Елизавета Сурначева и наш автор Роман Перл, журналистка Радио Свобода Елизавета Маетная, а также пишущие для Радио Свобода Татьяна Вольтская, Евгений Симонов, Екатерина Клепиковская, Елена Соловьева, журналист "Дождя" Даниил Сотников, глава Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

СМИ-"иноагенты" обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления отчетов в Минюст.

В России с начала года несколько независимых изданий и расследовательских проектов, в том числе The Insider, "Медузу", телеканал "Дождь", "Важные истории" и Bellingcat, внесли в список СМИ-"иноагентов". На сегодняшний день в реестре Минюста уже 99 юридических и физических лиц.

Сурначеву, Перла, Симонова, Вольтскую, Сотникова, Клепиковскую, Соловьеву, Арапову внесли в этот список 8 октября, Маетную – в июле. Суд в Москве ранее отказался исключить Маетную и журналиста Илью Рождественского из реестра СМИ-"иноагентов". Адвокатам тогда не удалось узнать причины, на основании которых их включили в этот список. Минюст не предоставил в суд документы из Росфинмониторинга о переводах журналистам из-за рубежа, на основании которых их признали "иностранными агентами".

В начале сентября главные редакторы 22 российских СМИ, в том числе телеканала "Дождь", "Новой газеты", "Эха Москвы", Znak.com и ТВ2, опубликовали открытое письмо к президенту Владимиру Путину и министру юстиции Константину Чуйченко с требованием аннулировать действующий список "иностранных агентов" и поправить законодательство об "иноагентах". Они также предложили "запретить признавать журналистов, работающих в СМИ-"иноагентах", "иноагентами"-физлицами, поскольку эта практика нарушает принцип запрета на двойное наказание".

По теме

XS
SM
MD
LG