Ссылки

Новость часа

Следственный комитет возобновил расследование в отношении сестер Хачатурян по делу об убийстве их отца

Сестры Хачатурян, архивное фото
Сестры Хачатурян, архивное фото

Следственный комитет РФ возобновил расследование в отношении Ангелины, Марии и Крестины Хачатурян по делу об убийстве в 2018 году их отца Михаила Хачатуряна. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката одной из сестер Алексея Паршина.

По его словам, дело возобновили, чтобы определить, действовали ли сестры в пределах необходимой обороны или это было убийство. Он отметил, что защита еще не получила от Мосгорсуда постановление по делу Михаила Хачатуряна. После получения документа защита намерена подать в суд ходатайство о прекращении дела сестер Хачатурян.

Представитель семьи Михаила Хачатуряна Георгий Чугуашвили заявил РИА Новости, что сестрам Хачатурян будут "вменять то, что и вменяли ранее – убийство". "Мы оспариваем мотив убийства, они указывают, что он якобы их насиловал, мы отказываемся в это верить, доказательств в материалах дела нет", – сказал он.

27 июля 2018 года тело Михаила Хачатуряна было найдено на лестничной клетке в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. Мужчина получил многочисленные ножевые ранения и травмы головы, нанесенные молотком. Полицию вызвали сами сестры Хачатурян, они признались в убийстве. Девушки, их мать и соседи заявили, что отец жестоко обращался со своими детьми, другие родственники выступили в защиту мужчины.

В феврале 2020 года следствие отказалось возбуждать дело против Хачатуряна в связи с его смертью, но в декабре того же года Басманный суд Москвы отменил это постановление и в марте 2021 года против отца девушек было заведено уголовное дело. В апреле 2025 года Бутырский районный суд Москвы посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насильственных действиях сексуального характера, распространении порнографии и причинении тяжкого вреда здоровью.

Уголовное дело против сестер Хачатурян было возбуждено по статье об убийстве по предварительному сговору (пункт "ж" части 2 статьи 105 УК). На момент убийства им было 17, 18 и 19 лет. В октябре 2023 года Генпрокуратура России отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу двоих из трех сестер Хачатурян – Крестины и Ангелины. Первый замгенпрокурора Анатолий Разинкин предложил следователям, которые уже более пяти лет расследуют это дело, провести дополнительное расследование, в том числе уточнить мотивы девушек. В отношении младшей сестры, Марии, дело было выделено в отдельное производство.

XS
SM
MD
LG