Ссылки

Новость часа

Суд в России дал от 12 до 17 лет тюрьмы фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму


Осужденные фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" в зале суда 29 октября 2021 года
Осужденные фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" в зале суда 29 октября 2021 года

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к срокам от 12 до 17 лет фигурантов дела о бахчисарайской ячейке "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму, сообщают Крым.Реалии.

Нескольких крымских татар, жителей аннексированного Россией украинского полуострова Крым, признали виновными по обвинению в "попытке насильственного захвата власти", а также "в участии в террористической организации" и отправили в колонии строгого режима.

  • Сейтумер Сейтумеров получил 17 лет колонии строгого режима,
  • Осман Сейтумеров – 14 лет,
  • Амет Сулейманов – 12 лет,
  • Рустем Сейтмеметов – 13 лет.

Адвокаты осужденных сообщили, что будут подавать апелляционные жалобы на приговор.

Ранее четверо других крымских татар также получили до 18 лет колонии по другому делу "Хизб ут-Тахрир".

Консул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский заявил, что на вынесенный крымским татарам приговор "будет соответствующая реакция" украинской стороны.

"Мы все понимаем, что российское законодательство используется против крымских татар – граждан Украины. На приговор будет соответствующая реакция МИД Украины, а мы будем продолжать поддерживать наших граждан", – сказал консул.

Незаконным этот приговор назвала и уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. "56 лет лишения свободы на четырех! Поражает ничтожность и надуманность "доказательств", приведенных российским обвинением. Все они сводились к показаниям двух тайных свидетелей ФСБ, постоянно путавшихся в своих показаниях. Цинизм и ложь со стороны России привели к тому, что крымские семьи остались без кормильцев, а одна из них сразу без трех: Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров – родные братья, Рустем Сейтмеметов – их дядя по материнской линии", – написала она.

Как заявили в прокуратуре Автономной республики Крым и Севастополя (это украинское ведомство занимается делами аннексированного Крыма), приговор фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" – "очередная волна репрессий, которая направлена на дискредитацию коренного народа Крыма". "Незаконные приговоры гражданам Украины по политически мотивированным делам "Хизб ут-Тахрир" – инструмент реализации политики России, направленной на преследование крымчан по религиозным признакам", – отметили в ведомстве.

В Симферополе 29 октября у Крымского гарнизонного военного суда во время оглашения приговора задержали 30 человек, сообщается на странице сообщества "Крымская солидарность" в фейсбуке. Большинство из задержанных – крымские татары: их задержали после того, как они выстроились напротив суда в футболках в поддержку фигурантов уголовного дела. Перед этим группу поддержку и СМИ не пустили в суд. Вместе с активистами задержали двух журналистов, позже их отпустили.

Правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Амета Сулейманова и Рустема Сейтмеметова политзаключенными.

За что в России судят крымских татар:

Уголовные дела на крымских татар по различным статьям о терроризме и экстремизме российские власти начали заводить сразу после аннексии полуострова – в мае 2014 года. Адвокат Эмиль Курбединов рассказывал, что аресты проводились по так называемым "группам". Некоторые фигуранты этих уголовных дел получают до 19 лет колонии.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Исламская партия освобождения") была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Организация запрещена в России, Германии, Казахстане, Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, а также во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, при этом организация до сих пор не считается запрещенной в Украине. Представители организации заявляют, что отвергают террористические методы и подвергаются несправедливому преследованию в России.

По теме

XS
SM
MD
LG